Банки из десятого санкционного пакета по-разному отреагировали на рестрикции

28 февраля 2023

Осторожнее всех оказался банк «Уралсиб»

Банки из десятого санкционного пакета по-разному отреагировали на рестрикции

Российские кредитные организации, попавшие под действие десятого пакета антироссийских санкций ЕС и новые списки США, приостанавливают или ограничивают SWIFT-переводы, пишут «Известия».

Прием и отправку таких платежей по всем направлениям до получения дополнительных разъяснений от зарубежных банков-корреспондентов приостановили в банке «Левобережный». Там изучают возможность проведения операций в дружественных валютах, рассказали «Известиям» в пресс-службе финорганизации.

На фоне новых рестрикций со стороны США временно полностью прекратили отправку SWIFT-переводов также в банке «Санкт-Петербург», сообщили в службе поддержки.

В «Уралсибе» перестали проводить перечисления в девяти денежных единицах, включая доллары, японские иены и швейцарские франки, говорится в сообщении банка. Там также рекомендовали не отправлять платежи в Россию в этих валютах. Еще летом кредитная организация ограничила SWIFT-переводы в евро.

На фоне введения новых санкций Росбанк приостановил операции в долларах и евро, так как пока не может гарантировать, что средства клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами. Кредитная организация изучает параметры операций в дружественных валютах, используя систему передачи финансовых сообщений ЦБ (СПФС) и альтернативные каналы, отметили в пресс-службе организации. Однако в службе поддержки Росбанка добавили: переводы в китайских юанях, белорусских рублях и ряде других денежных единиц сейчас доступны.

Аналогичные ограничения на исходящие переводы в евро ввели в Ланта Банке. При этом клиентам доступны платежи в других валютах, включая юань, турецкие лиры и казахские тенге.

Кредитные организации, вошедшие в список санкций ЕС, в скором времени полностью отключат от системы SWIFT, сошлись во мнении эксперты. Скорее всего, это произойдет уже в ближайшие несколько дней, оценил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Он объяснил: оператор, совершающий такие трансакции, — европейская компания, поэтому отключение произойдет сразу после внесения изменений к регламенту. Однако введение таких ограничений будет способствовать ускорению создания независимой платежной системы в качестве аналога европейской, считает эксперт.

Проблемы с использованием SWIFT могут возникнуть и у российских банков, не включенных в санкционные списки ЕС, считает старший директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. По его словам, организации вне юрисдикции США часто действуют в соответствии с наиболее строгими ограничениями. Поэтому банки, попавшие под блокирующие американские санкции, также могут столкнуться со сложностями при SWIFT-переводах.

Не исключены трудности с платежами в дружественных валютах, так как банки из третьих стран могут опасаться наложения вторичных санкций, подчеркнул аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Из числа системно значимых российских банков под санкции не попали только «Юникредит» и Райффайзенбанк.

Напомним, в десятый санкционный пакет были включены 87 физических и 34 юридических лиц. LR

Тэги: SWIFT, банки, санкции, платежные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх