Астрахань три месяца ждет первый регулярный рейс из Тегерана, однако экспорт и ныне там – в Иране

17 мая 2016

Кто на этот раз долго запрягает – Иран или Россия, иранские чиновники умалчивают

Астрахань три месяца ждет первый регулярный рейс из Тегерана, однако экспорт и ныне там – в Иране

Иран в ближайшие дни начнет поставку сельскохозяйственной и рыбной продукции в Россию воздушным транспортом из Тегерана в Астрахань, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства страны Хассана Салехи (Hassan Salehi).

По словам чиновника, прямые рейсы между городами будут осуществляться специально для экспорта продукции. «Первый такой полет состоится в ближайшие дни. Таможенные службы двух стран в ближайшее время заключат соглашение о создании системы «зеленого коридора». Проект соглашения уже подготовлен», – передает слова Салехи агентство Mehr.

Глава иранской рыболовной организации отметил, что в последние недели между Ираном и Россией были достигнуты договоренности по экспорту рыбной продукции и инвестиций российских компаний в зоны свободной торговли Энзели (Anzali) и Кешм (Qeshm).

– Достигнутые договоренности касаются множества областей, включая разведение мальков, сардин, светящихся анчоусов, экспорта и инвестиций в отрасли разведения креветок. Кроме этого, предполагается сотрудничество в сфере проведения исследований с университетами и научно-исследовательскими центрами, расположенными в Астрахани, – уточнил Салехи.

Напомним, в конце февраля Iran.ru сообщал о начале регулярного воздушного сообщения между Тегераном и Астраханью. В сообщении уточнялось, что Иран выделяет средства для стимулирования экспорта в Россию и создания транспортной инфраструктуры. Первый субсидируемый проект должен был стартовать 23 февраля, когда иранская компания-экспортер начнет регулярные авиапоставки своей продукции. Авиарейсы из тегеранского аэропорта Имам Хомейни планировалось субсидировать предпринимателям в течение полугода, а полеты должны были совершаться два раза в неделю.

Тем не менее, сегодня «Логирус» не обнаружил в расписании аэропорта Астрахани регулярных рейсов из Тегерана ни в один из дней недели. Более того, сервисы по продаже билетов по-прежнему утверждают, что воздушные перевозки, например, из астраханского аэропорта в авиагавань столицы Ирана возможны, но через Москву или Стамбул.

Результаты наших поисков подтвердил и директор крупной транспортной компании, базирующейся в Астрахани. «Нет, – ответил он на вопрос «Логируса». – Все осталось на словах».LR

Тэги: Иран, грузоперевозки, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх