Аргентина «пошла на уступки» российскому автоэкспорту

12 марта 2019

Единственное сохраненное условие – локализация производства на территории республики

Аргентина «пошла на уступки» российскому автоэкспорту

У российских производителей сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники появилась возможность экспортировать продукцию на аргентинский рынок, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгения Корчевого.

– В Аргентине было очень сложное получение импортных лицензий, и это ставило практически запрет на импорт нашей продукции. Сейчас этот процесс облегчился, и появилась возможность импортировать сюда машины, – подчеркнул господин Корчевой.

При этом одно из условий захода на местный рынок – это локализация производства на территории республики. По словам представителя Минпромторга РФ, российские производители готовы выполнить и это требование. Так как у них уже есть «опыт успешной организации совместных предприятий по миру». Но создание российско-аргентинского производства займет время. По предварительным оценкам, более двух лет.

Выход на аргентинский рынок – одна из составляющих стратегии по реализации указа Президента РФ Владимира Путина об увеличении экспорта продукции машиностроения на $50 млрд к 2024 году.

– Мы понимаем, что, чтобы удвоить экспорт, нужно выходить на новые рынки, нужно приходить в те страны, где российскую продукцию не знают, и Аргентина – это одна из стран, где наша продукция может быть очень востребована, – уверен Евгений Корчевой.

Напомним, в декабре 2018-го Правительство планировало сохранить субсидии на транспортировку продукции автопрома и субсидирование процентов по кредитам в российских банках только для держателей специнвестконтрактов, убрав это условие для других отраслей. LR

Фото: expert.ru

Тэги: Аргентина, экспорт, стратегия развития, Минпромторг, поставки, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх