Апелляционный суд постановил продолжать называть часы часами, а не тем, чем хочется Apple

2 августа 2016

Решение суда первой инстанции классифицировать Apple Watch как наручные часы оставлено без изменений

Апелляционный суд постановил продолжать называть часы часами, а не тем, чем хочется Apple

Вчера апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции, отказавшей ООО «Эппл Рус» в классификации Apple Watch как устройства для приема и передачи данных, пишет «Коммерсантъ».

В конце прошлого года ФТС решила поменять классификацию товара, тогда как сразу после начала импорта, в сентябре 2015-го, отнесла Apple Watch к беспроводным устройствам для приема и передачи данных. Центральное таможенное управление (ЦТУ) стало классифицировать Apple Watch как обычные наручные часы, на ввоз которых таможенная пошлина составляет 10%. Суд не принял во внимание ссылку «Эппл Рус» на решения ВТО и таможенных органов США, Ирландии, Чили, Канады и других стран классифицировать Apple Watch как устройство для передачи данных.

В ЦТУ считают невозможным выделить основную функцию Apple Watch, поэтому классифицируют устройство в соответствии с компонентами, а не функциями. Наличие ремешка, циферблата, способность показывать время и присутствие в названии слова «часы» позволили таможенному управлению считать устройство обычными наручными часами. Тогда как импортер основным компонентом считает модуль беспроводного обмена данными и указывает на отсутствие часового механизма.

Ранее в июне арбитражный суд также отказал в требовании «Эппл Рус» признать недействительной классификацию ремешков Apple Watch как ремешков от наручных часов. Компания настаивала на отнесении ремешков к частям устройства для передачи данных. Суд посчитал, что ремешок обеспечивает только «полное прилегание устройства Apple Watch к руке пользователя», не являясь при этом функциональной частью устройства. LR

Тэги: ФТС, таможенные пошлины, Apple Watch







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх