Американские семечки под видом семян пытались проникнуть в Россию

15 января 2016

Но импортер не удосужился собрать необходимые документы

Американские семечки под видом семян пытались проникнуть в Россию

В Брянской области региональное управление Россельхознадзора запретило ввоз в Россию более 17 тонн семян подсолнечника из США, поскольку на ввозимые семена не было документов, подтверждающих их сельскохозяйственные качества, сообщает пресс-служба управления.

– В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля в пункте подачи уведомлений «Красный Камень» на участке М13 «Брянск – Гомель» специалистами управления Россельхознадзора был запрещен ввоз в Российскую Федерацию семян подсолнечника, происхождения США, – рассказала ТАСС представитель ведомства Светлана Земченкова.

По словам Земченковой, груз доставлялся в адрес московского юридического лица, а ввозила товар компания из Бельгии.

На семенной материал, ввозимый в страну, нужны документы, подтверждающие сортовые и посевные качества ввозимых семян, а также выписки из реестра селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ. Это позволяет удостовериться, что семена, к примеру, не генномодифицированные или не нанесут вреда экосистемам.

Представитель управления подчеркнула, что семенной материал не входит в список «санкционных» сельхозтоваров, поставки которых запрещены.

Из-за отсутствия документов о качестве Брянское управление Россельхознадзора ранее запретило ввоз в РФ партии молдавского лука, 16 тонн семян сои из Белоруссии, а также крупных партии семян кукурузы из Румынии и Словакии.LR

Тэги: Россельхознадзор, пункты подачи уведомлений







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх