Американские IT-гиганты свернут бизнес в РФ. Но без «резких движений»

24 июня 2022

Компании планируют напрямую связываться с клиентами, партнерами и поставщиками

Американские IT-гиганты свернут бизнес в РФ. Но без «резких движений»

Американская Cisco, которая предоставляет сетевое оборудование корпоративным клиентам, решила постепенно сворачивать деятельность в России и Белоруссии. Компания в марте остановила бизнес-процессы в РФ, включая продажи и обслуживание.

– Мы приняли решение начать планомерное сворачивание бизнеса в России и Белоруссии... Мы будем напрямую связываться с клиентами, партнерами и поставщиками для урегулирования наших финансовых вопросов, включая возмещение предоплаты за услуги и программное обеспечение, – заявили в Cisco.

Microsoft также постепенно сокращает свой бизнес в Российской Федерации. По словам президента американской корпорации Брэда Смита, сокращение будут проводить до тех пор, пока в РФ почти ничего не останется от Microsoft, сообщают «РИА Новости».

С конца февраля 2022 года с российского рынка ушли многие производители компьютерного оборудования и вычислительной техники. Кроме Cisco это Asus, IBM, Dell и другие. В мае российский суд арестовал счета российской структуры Dell на 778 млн рублей из-за иска интегратора «Талмер», который внес аванс за оказание ООО «Делл» услуг по технической поддержке облачных сервисов американской VMware в России.

Напомним, из-за спецоперации крупнейшие иностранные страховщики (Munich Re, Zurich, Swiss Re, Allianz) и страховые брокеры (Marsh, Aon, Willis Towers Watson) заявили о сворачивании бизнеса в России и уходе с рынка. LR

Тэги: иностранные компании, бизнес, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх