Американские «дочки» НЛМК «расслябятся», но уже в суде по международной торговле

3 марта 2020

Компании будут требовать признания права вывода стальных заготовок из-под действия импортных пошлин

Американские «дочки» НЛМК «расслябятся», но уже в суде по международной торговле

Компании американского дивизиона группы НЛМК – NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania – обратились в суд по международной торговле США с иском о неправомерности отказа Минторга США в исключении слябов из-под действия импортных пошлин, сообщают «Ведомости». Компании также просят суд признать право НЛМК США на возмещение ранее оплаченных сборов в размере около $170 млн.

Заявки на исключение из-под действия ограничительных мер в отношении слябов из России НЛМК США подал еще в 2018 году. Свои действия компания мотивировала тем, что «деятельность НЛМК США зависит от надежных импортных поставок стальной заготовки». Однако прошение было отклонено в апреле 2019 года.

В компании отмечают, что локальные мощности по переработке стали в готовый прокат значительно превышают мощности по производству слябов. Кроме того, большому числу предприятий требуются слябы определенной толщины, которые недоступны в США. При этом, потребность в более тонких слябах за время действия пошлин была удовлетворена за счет внутреннего рынка всего на 20%.

Однако три американских сталелитейных предприятия – AK Steel, Nucor и US Steel – подали возражения против исключения. При этом эти компании не могут поставлять требуемые объемы и типы слябов.

В соответствии со статьей 232 закона США «О расширении торговли» Штаты в марте 2018 года ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%). Они применяются ко всем странам, за исключением Австралии и Аргентины. Бразилию и Южную Корею освободили только от пошлин на сталь. С мая 2019 года пошлины были отменены для Канады и Мексики.

Напомним, летом прошлого года НЛМК пообещал перевести экспортные грузы из портов Прибалтики в российские – Туапсе, Новороссийск и Санкт-Петербург. Но при условии, что РЖД вложится в развитие инфраструктуры и обеспечит проезд к отечественным гаваням. LR

Тэги: судебные споры, НЛМК, США, таможенные пошлины, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх