АКИТ всех слушает да ест

24 октября 2016

Ассоциация разработала схему взимания НДС за покупки россиян на международных интернет-площадках

АКИТ всех слушает да ест

Схему взимания НДС с покупок россиян на международных торговых электронных площадках, подготовленную Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), представили вице-премьеру Аркадию Дворковичу на совещании по электронной торговле 14 октября, пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, такие компании должны зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (ФНС). Одновременно создается механизм автоматического сбора и учета НДС в каждом заказе на площадке, при этом не уточняется, кто создает механизм. Когда покупатель из РФ вносит предоплату электронной площадке, находящийся за рубежом продавец (в схеме также не уточняется, физическое или юридическое лицо) формирует заказ и отправляет покупку в Россию по почте в своей стране. В этот момент у посылки появляется штриховой почтовый идентификатор, который передается электронной площадке и Почте России по протоколу обмена данными между почтовыми администрациями разных стран.

Далее посылка доставляется в Россию, оформляется Федеральной таможенной службой (ФТС), передается в Почту России. В почтовом отделении получателю выдают посылку, и извещают об этом таможню, налоговую и иностранную почтовую администрацию, которая передает информацию о получении покупки адресатом электронной площадке. После этого компания переводит налог в размере 18%.

Дворкович поручил Минэкономразвития, Минфину, ФНС совместно с заинтересованными органами власти, деловыми и общественными организациями до 21 ноября «проработать предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) в отношении технологии налогообложения товаров из зарубежных интернет-магазинов, обратив особое внимание на проработку технологических и правовых вопросов его реализации».LR

Тэги: АКИТ, интернет-торговля, НДС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх