АКИТ предложила «снести» беспошлинный порог для импортных онлайн-покупок

14 марта 2019

В качестве примера в ассоциации привели на опыт Китая

АКИТ предложила «снести» беспошлинный порог для импортных онлайн-покупок

Порог беспошлинного ввоза интернет-покупок в Россию нужно отменить, заявил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов в интервью агентству «Прайм».

– На мой взгляд, обсуждение порога беспошлинной торговли – это неправильный подход в принципе. Не нужно обсуждать его уровень: никакого порога вообще не должно быть. В Китае его отменили еще в 2016 году, Европа планирует сделать это с 2021 года, – привел примеры господин Соколов.

В то время как налоговые режимы для интернет-магазинов существенно отличаются, добавил президент АКИТ. Так, например, для зарубежных онлайн-маркетов он «легче на 30%». Как следствие, доля иностранных компаний на российском рынке e-commerce увеличивается. Если в 2010-м она составляла 8%, то по итогам 2018 года выросла до 38-40%.

Напомним, ФТС не прогнозирует больших поступлений таможенных платежей с зарубежных интернет-заказов. По предварительным оценкам, речь может идти о 100-150 млн рублей. LR

Фото: informacionnik.ru

Тэги: беспошлинный ввоз, таможенные пошлины, таможенные платежи, интернет-торговля, e-commerce, АКИТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх