Агроэкспортерам посулили допсубсидии, которых все равно не хватит

18 мая 2023

На возмещение затрат на транспортировку по итогам года планируется направить 11 млрд рублей

Агроэкспортерам посулили допсубсидии, которых все равно не хватит

В письме Минсельхоза в адрес «Опоры России» говорится, что Правительство дополнительно выделит не менее 4 млрд рублей на возмещение затрат при экспорте сельскохозяйственной̆ и продовольственной продукции. В 2023 году на оказание господдержки при транспортировке продукции агропромышленного комплекса (АПК) из средств федерального бюджета будет направлено 11 млрд рублей, сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Объем помощи АПК на нынешний финансовый̆ год в размере 7 млрд рублей был исчерпан уже в марте. Увеличение финансирования требуется не только из-за санкций, но и усиления конкуренции со стороны азиатских стран, в которых экспортерам государство возмещает практически 100% затрат на транспортировку. При компенсации логистических издержек в рамках действующих мер отрасль кратно могла бы увеличить экспортную составляющую, что привело бы к усилению роли России на мировых рынках продовольственных товаров.

Согласно постановлению правительства, у экспортеров есть возможность компенсировать до 80% фактических понесенных затрат при транспортировке промышленной продукции до конечного покупателя. Предельный размер поддержки не должен превышать 25% стоимости поставленной продукции. В настоящее время сумма заявок от российских организаций уже превышает 10 млрд рублей.

– Среднесрочное планирование и осуществление экспортной̆ деятельности в условиях серьезного роста затрат на логистику (транспортировка автотранспортом подорожала в зависимости от региона на 20-70%, железнодорожные перевозки подорожали на 30-90%, а фрахт судов подорожал в два-три раза по отношению к 2021 году) требуют предсказуемой̆ государственной̆ поддержки, – сказано в письме «Опоры России».

Согласно информации Россельхознадзора, российское зерно и продукты его переработки в 2022 году покупали 126 стран мира. Основными приобретателями российского зерна выступали страны Ближнего Востока с долей 39%, Африки – 20%, Азии – 31%, ЕС – 7%.

По словам вице-президента «Опоры России» Сергея Соколова, выделенных 4 млрд рублей будет недостаточно, потому что госпрограмма востребована, также есть проблема в ритмичности поступления денег.

– Обязательства по субсидированию за III и IV кварталы переносятся всегда на следующий год. Получается, что экспортер осуществляет полгода деятельность, а субсидию получает только со следующего календарного года. В 2023-м были выделены 7 млрд рублей, которые за месяц освоились, поэтому властям экстренно пришлось выделять дополнительные средства, – пояснил он.

Многомесячный перерыв между выплатами приводит к вымыванию оборотных средств у экспортеров, поскольку затраты на транспортировку продукции стремительно растут, добавил Сергей Соколов.

– Все страны мира такое субсидирование перевозок применяют. А нам, учитывая наши расстояния по России, это особенно важно. Ведь это поможет значительно увеличить конкурентоспособность нашей продукции на зарубежных рынках, – подчеркнул президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов.

Если в 2018 году господдержка была оказана 80 российским организациям при выделенных средствах федерального бюджета в размере 829,1 млн рублей̆, то к 2022-му сумма увеличилась в 8,4 раза. Затраты при транспортировке продукции АПК были просубсидированы 412 получателям, что в 5,1 раза больше показателя 2018 года, подсчитали в Минсельхозе.

В марте Российский зерновой союз не исключил уменьшения урожая зерна в России в 2023 году до 120 млн тонн в связи с неблагоприятными погодными условиями и снижением технологичности отрасли. По данным Росстата, урожай зерна в прошлом году в чистом весе составил рекордные 157,7 млн тонн.

Напомним, с 1 мая Турция установила таможенную пошлину в 130% на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из всех стран, за исключением Боснии и Герцеговины. LR

Тэги: экспорт сельхозпродукции, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх