Адаптация российской экономики к новой санкционной реальности затянется

14 апреля 2022

Главные дестабилизирующие факторы сейчас – недостаток ликвидности и логистические ограничения

Адаптация российской экономики к новой санкционной реальности затянется

«Просадка» российской экономики из-за транспортных ограничений и недостатка ликвидности уже началась, хотя пока почти не затронула рынок труда. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, выступая в Совете Федерации.

– Один из главных на сегодня рисков – «просадка» экономики из-за логистических ограничений, с одной стороны, и недостатка ликвидности – с другой. Данные опросов руководителей системообразующих предприятий показывают, что эта просадка уже началась, хотя она пока практически не затронула рынок труда», – отметил господин Белоусов.

Кроме того, из-за международных санкций транспортная система страны оказалась под двойным ударом: жесткой дискриминации подверглись все международные перевозки, а также резко произошла переориентация потоков грузов с северо-западного и южного направлений на восточное, добавил чиновник.

По оценкам председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, экономика России в случае сохранения санкций на нынешнем уровне сможет перестроиться за два года.

– Конечно, нашей экономике придется перестраиваться, мне кажется, что надо разделить среднесрочный и долгосрочный период. Если санкции сохранятся на том же уровне, на котором сейчас они находятся, то примерно два года потребуется, не меньше. Я бы сказал, что это первый этап, а дальше придется перестраиваться в течение многих лет, потому что речь идет об импортозамещении целого ряда товаров, – пояснил Кудрин свой прогноз журналистам.

Помимо этого, глава Счетной палаты выразил надежду, что в России не будут приняты меры, которые затруднят процедуру возвращения зарубежных компаний на российский рынок.

Напомним, в апреле 2022 года Европол приступил к операции «Оскар» по поиску российских активов, попадающих под санкции ЕС. LR

Тэги: санкции, бизнес, прогнозы, Счетная палата







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх