Россия готова к консультациям по вопросу ограничения транзита, но молчит Украина, не дает ответа

10 октября 2016

Россия предложила Украине провести переговоры по спору в рамках ВТО об ограничении транзита товаров в начале ноября

Россия готова к консультациям по вопросу ограничения транзита, но молчит Украина, не дает ответа

Россия предложила Украине провести переговоры по спору в рамках ВТО по ограничению транзита товаров в начале ноября, украинская сторона пока не ответила. Об этом сообщил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

– Мы подтвердили украинским коллегам нашу готовность провести консультации, мы должны провести их в течение 60 дней после 15 сентября – то есть до 15 ноября. Мы предложили дату – начало ноября, пока ответ не получили. Если в результате консультаций не договоримся, то потом процедура может перейти во вторую стадию разбирательства – механизм разрешения споров, – приводит ТАСС слова Медведкова.

Ранее в Минэкономразвития России сообщили, что Украина направила запрос о консультациях с Россией в ВТО по ограничениям транзита украинских товаров через территорию РФ. Отмечалось, что министерство совместно с заинтересованными ведомствами «внимательно изучит запрос Украины и содержащиеся в нем аргументы».

Из-за приостановки действия договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины в Казахстан через территорию России осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС. С 1 июля правила транзита украинских товаров распространились на доставку грузов в Киргизию, а действие документа продлено до 31 декабря 2017 года.LR

Тэги: Украина, транзит, ВТО







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх