ЕЭК ожидает роста грузоперевозок в полтора раза большего, чем прирост производства товаров

16 января 2017

Планы реализации скоординированной транспортной политики ЕАЭС одобрены

ЕЭК ожидает роста грузоперевозок в полтора раза большего, чем прирост производства товаров

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил основные направления и этапы реализации скоординированной транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает РИА Новости.
 
Основные направления определяют условия и этапы дальнейшего формирования и развития единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг ЕАЭС в сфере автомобильного, воздушного, водного и железнодорожного транспорта.

– Совет ЕЭК решил: одобрить проект решения Высшего Евразийского экономического совета “об основных направлениях и этапах реализации скоординированной транспортной политики государств-членов ЕАЭС”… и представить его для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом, – говорится в решении.

В документе о направлениях транспортной политики отмечается, что совокупный объем экономик членов ЕАЭС составляет более 2,2 трлн. долларов. «Вместе с тем, повышение экономического роста требует опережающего развития транспортных услуг для удовлетворения растущего спроса на перевозки в условиях увеличивающегося объема производства товаров. Мировая практика показывает, что прирост промышленного производства на 1 процент вызывает увеличение объема перевозок на 1,5–1,7 процента», – уточняется в документе.

Вместе с тем, отмечается выгодное географическое расположение членов ЕАЭС между мировыми экономическими игроками и рынками – такими, как страны ЕС и Юго-Восточной Азии, Китай.LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, транспортная политика, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх