Alibaba поможет клиентам Газпромбанка находить поставщиков

24 августа 2015

Заявки на оптовые закупки теперь будут видны китайским продавцам

Alibaba поможет клиентам Газпромбанка находить поставщиков

Первый российско-китайский номенклатурный справочник создадут Alibaba и Газпромбанк с целью упростить трансграничную торговлю для российских предпринимателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора электронной торговой платформы Газпромбанка Ибрагима Паскачева.


Китайский интернет-холдинг Alibaba и электронная торговая площадка Газпромбанка подписали меморандум о сотрудничестве с целью упрощения процесса трансграничной торговли для российского бизнеса. В рамках сотрудничества заявки на оптовые закупки, которые поступают на электронную торговую площадку Газпромбанка, будут отправляться уже существующему списку поставщиков, а также тысячам китайских поставщиков из глобальной базы Alibaba.com.


– Благодаря тому, что наша система закупок будет связана с Alibaba.com, клиенты получат возможность проводить платежи по сделкам как в рублях, так и юанях, – рассказал Паскачев.


По словам директора Alibaba.com по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Вэй Дуань, китайские поставщики смогут найти «правильных покупателей для своей продукции». «Мы также открываем платформу для поставщиков, не представленных на Alibaba.com, демонстрируя тем самым наше стремление помогать российским компаниям находить наиболее подходящих бизнес-партнеров», – уточнила представитель китайской компании.


Для поддержки сотрудничества российских и китайских предприятий партнеры планируют создать общий электронный коммуникационный центр. Задача центра – стандартизировать перевод технической документации и специальных продуктовых терминов, что значительно облегчит взаимодействие между покупателем и поставщиком.


– Одно из самых перспективных направлений нового сотрудничества – это создание первого российско-китайского номенклатурного справочника, – добавил Паскачев. Его использование, как ожидается, позволит участникам повысить эффективность закупок, в частности, осуществлять поиск аналогов, выбирать оптимальные логистические модели и рассчитать таможенные пошлины в автоматическом режиме.


В настоящее время в системе проводится 13 пилотных процедур на сумму более 300 млн рублей. В пилотном проекте участвуют «Газпром», Магнитогорский меткомбинат, «Евросибэнерго», Трубная меткомпания, «Дикси», «Военторг», ГК «Канекс» и «Ямми Ко» (владеет франшизой ресторанов KFC). Совокупный объем закупок этих предприятий составляет более 2,5 трлн рублей. По предварительным оценкам, около 10–15% от этого объема могут составлять закупки в странах АТР. LR

Тэги: интернет-торговля, Alibaba, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх