12-тысячная взятка превратилась в громадный штраф и три года несвободы

6 октября 2015

Во столько оценен пропуск товара через границу без оформления

12-тысячная взятка превратилась в громадный штраф и три года несвободы

Главный государственный таможенный инспектор Джанкойского таможенного поста Крымской таможни признан Симферопольским районным судом виновным в получении взятки от предпринимателя за беспрепятственный пропуск на территорию Крыма товаров без оформления документов и взимания сборов. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Ранее следствие выяснило, что в апреле 2015 года инспектор Крымской таможни получил взятку в размере 12 тыс. рублей от предпринимателя за беспрепятственный пропуск на территорию Крыма, а также не оформление документов и сборов на товары, ввозимые на полуостров с Украины. 12 апреля инспектор был задержан сотрудниками управления ФСБ по Крыму при получении денежных средств.

В итоге Симферопольский районный суд Республики Крым признал таможенника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки должностным лицом. За взятку в 12 тыс. рублей инспектор наказан лишением свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также бывший сотрудник таможни обязан выплатить штраф в размере 240 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Напомним, законодательством за получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) предусмотрен максимальный штраф в размере 70-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок максимум до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.LR

Тэги: ФТС, Крымская таможня, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх