Битва за тушенку

О том, как КАМАЗ на обочине сделал из молодых логистов профи в страховании

Илья Соловьев Илья Соловьев
руководитель проекта логистики холодовой цепи «ЖелДорЭкспедиция»


Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT5

Добрый день, коллеги. Меня зовут Илья Соловьев, я – руководитель проекта логистики холодовой цепи в компании «ЖелДорЭкспедиция». В логистике работаю более 20 лет и за это время сталкивался с самыми разными непредвиденными ситуациями, но этот поучительный случай запомню на всю оставшуюся жизнь.

В далеком 2006 году меня впервые назначили генеральным директором транспортно-экспедиционной компании «Макси-Транс» – «дочки» компании «Деснол Электроникс» – регионального дистрибьютера бытовой техники в Брянске, Москве, Ульяновске, Пензе, Ставрополе, Омске и других городах России.

Команда у нас была небольшая: бухгалтер, главный механик, шесть логистов. Я как генеральный директор ежедневно помогал коллегам искать транспорт, загрузку, клиентов и так далее.

Коллектив состоял в основном из молодых людей, и опыта хватало ровно настолько, чтобы уверенно браться за любую работу и только потом начинать понимать, во что именно мы ввязались.

Но обо всем по порядку.

Однажды мы выполняли очередной рейс для компании «Главпродукт» из Москвы в Казань для торговых точек «Магнита». В фуре везли различную консервированную продукцию: банки стеклянные, жестяные, большие, маленькие — в общем, полноценный стратегический запас в поход.

Водитель отзвонился в пятницу, с гордостью сообщил: «Все идет по плану». И я со спокойным сердцем отправился в ночной клуб отмечать выходные с друзьями . Кстати, по моему опыту, большинство происшествий в логистике происходят как раз в выходные или праздничные дни. Так что пока груз не доехал до конечной точки назначения – рано радоваться. Но это я тогда не учитывал. Гуляли мы в лучших традициях молодежи: почти до утра.

Рано утром в субботу меня разбудил звонок, от которого голова стала по ощущениям еще больше похожа на консервную банку.

Водитель говорил заплетающимся языком, поэтому первые секунд тридцать я пытался понять, что именно произошло: авария или нападение.

Начал выяснять детали.

Оказалось, дело было так: сумерки. Трасса М7. Наш водитель на полном ходу врезается в стоявший на обочине КАМАЗ, который был неправильно припаркован.

Точное место происшествия мы определили практически сразу: деревня Андреево-Базары в Чувашии. Хорошо, что не пожалели денег на спутниковую навигацию. Сейчас отслеживание транспорта кажется обычным делом, а тогда это был почти космический центр управления полетами: на экране видно, где машина, и не надо выяснять ее местонахождение по описанию вроде: «Тут дерево, заправка и мужик с велосипедом».

Водитель, Слава Богу, каким-то чудом остался жив. Тентованный полуприцеп упал набок вдоль обочины на несколько десятков метров, и все консервы оказались на дороге. Стеклянные банки почти все разбились, жестяные держались лучше, но сохранились не все.

Первые несколько минут провел в борьбе со стрессом и осознанием происходящего. Но проблему надо было решать, поэтому эмоции пришлось перебороть.

Местные жители вызвали скорую и ГИБДД.

Желающих быстро ликвидировать последствия аварии оказалось достаточно. Некоторые были готовы немедленно приступить к спасательной операции — прежде всего спасать все банки, которые еще можно было унести.

Поэтому наш молодой коллектив неожиданно для самого себя начал действовать четко и без паники. Выяснилось, что у логиста Александра отец работал в охранной компании в Чебоксарах, недалеко от места ДТП. Благодаря этому мы быстро отправили охранника контролировать машину и груз.

Появился и местный участковый, диалог между ним и нашим охранником напоминал сцену из фильма «Брат-2», когда старший брат говорит американскому полицейскому:

— Да ладно, я сам милиционер.

Под чутким руководством нашего логиста Александра, который сразу после наступления происшествия выехал на место событий, наш охранник проконтролировал перегрузку всего того, что сохранилось и еще могло считаться товаром, а не ингредиентами для придорожного супа.

Он отследил эвакуацию техники, доставку на склад в Ульяновске и даже работу заказанного нами грейдера, который приводил место ДТП в порядок.

На складе груз осмотрел представитель Торгово-промышленной палаты, оценив внешний вид банок: мятые списали, остальные – отправили в торговую точку и выдохнули.

Мы договорились, что тягач и полуприцеп доставят на охраняемую стоянку для досмотра представителями страховой компании.

Позвонили менеджеру нашего страхового партнера по КАСКО, ОСАГО, грузам и ответственности – компании «Югория». Обрадовали его и рассказали, что наша дружба с компанией только начинается, а затем – приступили к оформлению страховых случаев.

В течение двух недель мы собрали все бумаги: справки и акты ГИБДД, заключение Торгово-промышленной палаты, товаросопроводительные документы, подтверждения расходов на охрану, перегрузку, доставку, эксперта, грейдер и прочие мероприятия по спасению груза и ликвидации последствий ДТП и передали менеджеру по всем выявленным случаям: КАСКО, страхование груза и ответственность перевозчика.

Менеджер Илья посмотрел на собранные документы с восторгом и некоторым удивлением. Видимо, тогда страховые специалисты тогда редко встречали клиентов, которые после серьезного ДТП не только звонят вовремя, но еще и приносят полный комплект правильно оформленных бумаг.

Сообщить о страховом случае необходимо в срок от 24 часов до 3-5 рабочих дней с момента, когда вам стало известно о повреждении или утрате груза. Однако точное время всегда регламентируется вашим договором и правилами конкретного страховщика, а в те времена договор и правила мало кто читал, так что заявление о страховом случае спустя две недели было обычным делом.

Конечно, сама ситуация была тяжелой. Главное — водитель остался жив. Технику можно заменить, груз можно компенсировать, а человеческую жизнь — нет.

Грузоотправитель получил полную компенсацию за утраченную продукцию.

А «Макси-Транс» – возместили расходы, связанные с последствиями аварии и за тягач Volvo FM12, который признали не подлежащим восстановлению. Более того, полуприцеп Wielton отремонтировали за счет страховой компании. А когда мы его продали, то были по итого в плюсе на 2000 евро.

Этот случай я запомнил еще и как важный урок: необходимо страховать транспорт и грузы, при наступлении происшествия – документы важно собирать сразу, а телематика – очень выручает в таких ситуациях. Но главное – не прятаться от проблем, а сразу начинать их решать.

Кстати, когда основные работы по «консервному ДТП» завершились, наш логист Александр зашел в придорожное кафе недалеко от деревни Андреево-Базары и там ему предложили грибочки из стеклянной банки «Главпродукт».

О том, к чему привели попытки вызволить дорогостоящий станок от перевозчика-шантажиста и чем помогла таможня, читайте в статье генерального директора LKTK Group Александра Кибальникова – «Казахский плен и цена свободы» эксклюзивно на «Логирус».


Тэги: транспорт, грузоперевозки, автомобильные грузоперевозки, страхование, ДТП
07.08.2026

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram и Max
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости








Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Личные трудности Лучшие люди Опыт в помощь Оценка Логизорро Раскопки Складская логистика Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх