За первый квартал в Московской области что имели, то и ввели. А имели всего три склада

27 апреля 2016

Этот результат почти в четыре раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года

За первый квартал в Московской области что имели, то и ввели. А имели всего три склада

Московские арендаторы в основном занимаются переездами из более дорогого склада в более доступный, что не влияет на показатель чистого поглощения на рынке и приводит к росту объема вакантных площадей на вторичном рынке. Так считает региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Петр Зарицкий.

За первые три месяца 2016 года в Московском регионе введено только три качественных складских объекта общей площадью 92 тыс. кв. м, подсчитали в JLL. Таким образом, результат I квартала оказался почти в четыре раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года. В целом, по прогнозам JLL, в течение 2016 года в Московском регионе будет введено на 23% меньше складских площадей по сравнению с предыдущим годом – около 0,65 млн кв. м.

Среди крупнейших объектов, введенных за I квартал – новые здания в ИП «PNK – Северное Шереметьево» (54 тыс. кв. м) и ЛП «Сынково» (28 тыс. кв. м). До конца года к вводу планируются новые помещения в ИП «Южные Врата» (100 тыс. кв. м) и ЛК «Радумля» (70 тыс. кв. м).

В долгосрочной перспективе ожидается дальнейшее снижение объемов ввода. Основу нового предложения 2017–2018 годов составляют проекты built-to-suit, подразумевающие начало строительства только при наличии подтвержденного платежеспособного спроса.

Динамика ввода и спроса на рынке складов в Московском регионе

Динамика ввода и спроса на рынке складов в Московском регионе
Источник: JLL

За счет нескольких крупных сделок, закрытие которых ожидалось еще в конце 2015 года, объем купленных и арендованных складских площадей в I квартале текущего года оказался значительным и составил около 280 тыс. кв. м по сравнению со 146 тыс. кв. м в первые три месяца прошлого года. Средний размер сделки на складском рынке Московского региона составил 14 тыс. кв. м – немногим менее среднего показателя по итогам 2015 года (16,4 тыс. кв. м).

Основной спрос на складские помещения наблюдался со стороны ритейлеров (46%) и логистических компаний (34%). С точки зрения географического распределения, спрос на склады в I квартале был сосредоточен в основном на южном и северном направлениях, где в последние годы наблюдалась наибольшая строительная активность, в результате которой на рынок вышел большой объем качественного складского предложения.

Несмотря на значительный объем спроса и низкий объем ввода, доля вакантных площадей в готовых складских комплексах Московского региона в I квартале 2016 года практически не изменилась и составила 10,2% по сравнению с 10,5% на конец прошлого года (10,4% в I квартале 2015 года).

– Внушительная часть активности арендаторов на складском рынке сегодня связана с переездами из более дорогого объекта в более доступный. Это не влияет на показатель чистого поглощения на рынке и приводит к росту объема вакантных площадей на вторичном рынке, – объясняет региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Петр Зарицкий.

Однако, по словам Зарицкого, благодаря сохраняющемуся интересу арендаторов, в частности, продуктовых ритейлеров, объем спроса на складские помещения по итогам года вряд ли опустится ниже 850–900 тыс. кв. м, что будет способствовать постепенному снижению доли свободных площадей в целом по рынку до 9–9,5% к концу 2016 года.

Баланс рынка качественных складских помещений Московского региона

Баланс рынка качественных складских помещений Московского региона
Источник: JLL

Уровень средних запрашиваемых ставок аренды по новым сделкам в классе А в I квартале снизился на 7,5% по сравнению с предыдущим кварталом – до 3,7 тыс. руб. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Максимальные ставки остались на уровне 4,2 тыс. руб. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Фактические ставки аренды значительно различаются в зависимости от конкретного объекта и его местоположения: относительно дорогое предложение располагается на наиболее востребованных направлениях, например, в непосредственной близости от Московского малого кольца. LR

Тэги: JLL, аренда складов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх