JLL в Санкт-Петербурге: «Впервые с середины 2013 года в структуре спроса отсутствовали торговые операторы»

19 апреля 2017

В I квартале 2017 года наиболее активными были логистические компании

JLL в Санкт-Петербурге: «Впервые с середины 2013 года в структуре спроса отсутствовали торговые операторы»

В I квартале 2017 года объем чистого поглощения на складском рынке Санкт-Петербурга впервые с IIIквартала 2009 года оказался отрицательным и составил минус 29 тыс. кв. м, свидетельствуют данные компании JLL.

– Прежде спад спроса на аренду помещений в существующих складах компенсировался вводом новых комплексов, сданных в аренду до момента ввода или изначально реализованных по схеме built-to-suit. Тем самым достигался положительный объем чистого поглощения, – отметил руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. – В I квартале 2017 года ввода новых объектов не произошло, а в существующих складах наблюдался рост объема вакантных площадей на 0,9 п. п., до 6,5%. Это привело к отрицательному показателю поглощения.

По словам руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрея Амосова, сейчас на рынке крайне мало запросов на аренду блоков больше 10 тыс. кв. м. «Поэтому в случае освобождения помещений требуется время, чтобы найти нового крупного клиента или заполнить площади небольшими арендаторами», – пояснил он.

Спрос на рынке складов Санкт-Петербурга в I квартале находился на низком уровне: объем купленных и арендованных площадей составил 55 тыс. кв. м, включая сделки в будущих складских комплексах. Это на 23% меньше, чем в IV квартале прошлого года, и на 7% меньше результата первых трех месяцев 2016 года. Помимо этого, показатель I квартала текущего года является наименьшим квартальным показателем с начала 2015 года, уточнили аналитики JLL.

Впервые с середины 2013 года в структуре спроса отсутствовали торговые операторы, что в том числе объясняет снижение объема сделок в I квартале. В предыдущие периоды на них приходилось от 30% до 65% от общего объема арендованных и купленных складов в Петербурге. В I квартале 2017 года наиболее активны были логистические компании (43% в общей структуре сделок), на втором месте оказались дистрибьюторы (38%).

Распределение спроса по типу арендатора на складском рынке Санкт-Петербурга

– В то же время, с начала года в смежных секторах экономики наблюдается позитивная динамика. Так, в январе-феврале 2017 года объем промышленного производства увеличился на 1,3%, а рост контейнерных перевозок составил 9%. Вследствие этого мы ожидаем постепенного оживления спроса и на складскую недвижимость во 2-й половине 2017 года, что в перспективе будет снижать вакантность, – добавил Владислав Фадеев.

Уменьшению доли свободных площадей будет способствовать и небольшой объем ввода, полагают аналитики. Ожидается, что до конца года будут введены шесть проектов суммарной арендопригодной площадью около 70 тыс. кв. м, что станет наименьшим годовым показателем за шесть лет. При этом 65% помещений из заявленного ввода уже заняты, и прирост спекулятивного предложения на рынке будет незначительным. На конец I квартала общий объем качественного складского рынка в Санкт-Петербурге остался на уровне 2,81 млн кв. м, из которых 1,96 млн кв. м относится к спекулятивному предложению.LR

Тэги: JLL, Санкт-Петербург, складские площади, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх