В Питере строить спекулятивные качественные склады. Не хватает, однако

19 октября 2016

Дефицит таких площадей стал основной причиной снижения вакансии

В Питере строить спекулятивные качественные склады. Не хватает, однако

В складской недвижимости Санкт-Петербурга отмечается дефицит нового спекулятивного предложения. 84% складских комплексов, введенных в эксплуатацию с начала 2016 года, представляют собой проекты формата built-to-suit. Основной объем сделок по аренде приходится на торговые компании (46%), растет спрос со стороны небольших производств на аренду и покупку готовых площадей, к таким выводам пришли аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE (Maris | Part of the CBRE Affiliate Network), подведя итоги III квартала 2016 года.

В III квартале рынок качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга пополнился всего одним объектом формата built-to-suit: производственно-складской комплекс класса А общей площадью 13 900 кв. м введен в эксплуатацию в Пушкинском районе в промзоне «Шушары».

С января по сентябрь 2016 года рынок качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга и пригородов пополнился девятью объектами, из них 84% (124 900 кв. м) возведены в формате built-to-suit и только 16% (23 250 кв. м) представляют спекулятивное предложение, отмечают эксперты.

На конец сентября в складских комплексах Санкт-Петербурга и пригородах вакансия в классе А составила 6,5%, в классе В – 3,4%. «Снижение вакансии обусловлено нехваткой качественных спекулятивных проектов и стабильным спросом со стороны арендаторов», – говорится в обзоре рынка недвижимости, подготовленном компанией.

Объем сделок по аренде складов с учетом built-to-suit в III квартале составил не менее 50 000 кв. м. С начала года объем сделок по аренде складов с учетом built-to-suit составил 130 000 кв. м, что на 22% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. В структуре сделок по аренде лидируют торговые (46%) и дистрибуционные компании (34%).

Аналитики отмечают, что запрашиваемые арендные ставки в течение года в среднем по рынку оставались неизменными. Так, существует три варианта исчисления коммерческих условий, при этом 20% арендодателей работают по системе все включено (НДС, эксплуатационные и коммунальные платежи), а средняя запрашиваемая ставка составляет 500 руб./кв. м в месяц; 8% арендодателей номинируют ставки по системе triple net, в среднем они составляют 350 руб./кв. м в месяц; 72% арендодателей подходят к номинированию ставок гибко: все или часть коммунальных расходов арендатор оплачивает самостоятельно.

84% введенных в эксплуатацию в 2016 году складских комплексов расположены в промзоне «Шушары».LR

Тэги: CBRE, Maris, Шушары, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх