В Питере продавать склады в лизинг интересно и большим, и маленьким

10 ноября 2016

Количество предложений о продаже складских площадей в Санкт-Петербурге увеличилось

В Питере продавать склады в лизинг интересно и большим, и маленьким

В структуре предложения на складском рынке Санкт-Петербурга увеличилось количество складских комплексов, предлагающих площади на продажу, в том числе в лизинг, сообщает Knight Frank Saint-Petersburg.

Суммарная арендная площадь качественных складов в Санкт-Петербурге по итогам трех кварталов текущего года превысила 3 млн кв. м, причем 1 935,9 тыс. кв. м приходится на склады класса А, 1 123,9 тыс. кв. м – складские помещения класса В.

В течение I–III кварталов 2016 года в эксплуатацию введено 164,5 тыс. кв. м качественных складских площадей, что увеличило суммарную арендную площадь на 6%. Большая часть – 66% от общей доли новых складских площадей – построена по схеме built-to-suit, еще 27% предназначены для собственных нужд компаний. Новые качественные складские комплексы относятся преимущественно к классу А, на объекты класса В пришелся 21% введенной площади, уточнили в компании.

Вслед за прошлогодним вводом первой очереди складского комплекса «Терминал» компания «Тандем-Инстейт» в III квартале ввела в эксплуатацию 2-ю очередь низкотемпературного склада. Все арендные площади к моменту ввода были сданы.

Суммарное свободное предложение на рынке качественной складской недвижимости по итогам III квартала составило 161 тыс. кв. м, снизившись на 16% по сравнению с аналогичными показателями предыдущего квартала и III квартала прошлого года. Эксперты отмечают, что в структуре предложения по итогам квартала увеличилось количество складских комплексов, предлагающих площади на продажу. Как правило, возможна скидка в размере до 5% от экспонируемой цены продажи помещения.

Также, во всех складских комплексах Санкт-Петербурга, помещения в которых выставлены на продажу, существует возможность приобретения недвижимости в лизинг, однако при наличии большого интереса со стороны малого и среднего бизнеса к такой модели не все компании могут подтвердить необходимую для этого финансовую стабильность. Проявляют интерес к лизингу и крупные компании. Так, девелопер «А Плюс Девелопмент» по лизинговой схеме реализует торгово-логистический комплекс компании «Юлмарт» на Пискаревском проспекте общей площадью 25,5 тыс. кв. м.

Совокупный объем крупных сделок по аренде и продаже качественных складских объектов, заключенных в течение I–III кварталов составил не менее 149 тыс. кв. м. В структуре сделок аренды III квартала 2016 года преобладали логистические компании – их доля составила 70% в общем объеме.

Среди крупных арендных сделок складского сегмента в III квартале Knight Frank Saint-Petersburg называет такие:«Деловые линии» арендовали 12 тыс. кв. м в складском комплексе «А Плюс Парк Шушары»; НЭК заняла 6 тыс. кв. м в складском комплексе «MLP-Уткина заводь»; ритейлер арендовал около 5 тыс. кв. м в строящемся складском комплексе Всеволожского района Ленинградской области.

По мнению экспертов, рынок складской и индустриальной недвижимости Санкт-Петербурга сейчас разбалансирован, стратегии компаний различаются – от наращивания объемов и открытия новых производств до сокращения площадей и закрытия/продажи предприятий. В процессе строительства находятся 18 качественных объектов (включая очереди), суммарная складская площадь в них составляет около 250 тыс. кв. м, из которых 74% относится к классу А.LR

Тэги: Knight Frank, складская недвижимость, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх