В этом году свободнее на складском рынке Подмосковья не станет

28 февраля 2020

Снижения арендных ставок также не стоит ждать

В этом году свободнее на складском рынке Подмосковья не станет

Уровень вакансии складских помещений в Московской области в 2020 году сохранится на отметке 2,8-3%, сообщили «Логирусу» в аналитической службе Bright Rich | CORFAC International.

При этом в Московском регионе планируется ввести порядка 800 000 квадратных метров индустриально-складских объектов. Среди них складской комплекс «Холмогоры», распредцентр «ВкусВилл» и индустриальный парк «PNK Парк Медведково».

Тем не менее эксперты уверены, что, несмотря на появление новых спекулятивных площадей и переезд крупных компаний из арендованных распредцентров в собственные, свободных площадей не станет больше. Причина – высокий уровень спроса. Этот же фактор не позволит снизиться и арендным ставкам.

Как отмечает партнер Bright Rich | CORFAC International Евгений Титаренко, текущий уровень вакансии составляет 2,8%. Прогнозируемая на конец 2020 года вакансия сохранится на уровне 2,8-3%.

Добавим, что по итогам 2019 года объем вакантных складских площадей классов «А» и «В» на рынке Московского региона в абсолютном выражении составил 644 000 квадратных метров, что на 20% меньше, чем в 2018 году.

Напомним, по оценкам аналитиков Knight Frank, тенденция роста арендных ставок сохранится в 2020-2022 годах. Однако цены будут увеличиться не более чем на 5% в год. LR

Тэги: складской рынок Московской области, аналитика, статистика, прогнозы, складские комплексы, складская недвижимость, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх