У «промаркированного склада» не останется ничего личного

11 февраля 2020

С помощью «цифровых меток» можно удаленно регулировать даже очередь у пандусов

У «промаркированного склада» не останется ничего личного

RFID-технологий можно использовать в складской логистике для маркировки товаров, оборотной тары, паллетомест, ячеек хранения, а также складского транспорта, уверен начальник отдела технологий сохранности департамента стратегического развития ГК «Силтэк» Максим Селиванов.

RFID-метки позволяют одновременно считать большое количество меток во время технологических и логистических процессов: с момента производства конкретного изделия до реализации на кассе, добавил эксперт.

– Если на всех этих этапах будут задействованы RFID-технологии, то себестоимость метки, поделенная на число этих операций, существенно снижается и успешно противостоит штрих-коду, – пояснил Максим Селиванов.

Маркировка оборотной тары, паллетомест и ячеек хранения позволяет учитывать количество оборотной тары, ее равномерное распределение по операциям и износу, а также сокращение площадей хранения единиц, которые не в ходу.

Также RFID-технология позволяет регистрировать маркированный складской транспорт и фиксировать его локацию по событию. Мониторинг происходит в особой «системе управления двором» или YMS (Yard Management System). Она, в частности, позволяет отследить, к какому пандусу подъехал погрузчик, сколько он там находился и когда отъехал. Автоматическая фиксация этих событий дает возможность получать большой объем данных, необходимых для анализа и планирования загруженности складского транспорта, персонала, его обсуживающего, а также регулировать очередь у пандусов и т.д.

Напомним, Почта России внедряет RFID-технологии с 2014 года для входящей международной корреспонденции с целью повысить уровень исполнения нормативов, уменьшить потери и сократить объем «серой корреспонденции». LR

Тэги: складская логистика, RFID-метки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх