Треть разрешений на строительство в Подмосковье выдано под складские комплексы

21 апреля 2017

По итогам I квартала 70% объектов возведено в формате built-to-suit

Треть разрешений на строительство в Подмосковье выдано под складские комплексы

Подмосковные девелоперы коммерческой недвижимости предпочитают строить склады: на логистические объекты приходится почти 30% объема выданных разрешений на строительство в области, сообщает «Коммерсантъ».

За первые три месяца Минстрой Подмосковья выдал разрешения на строительство 1,5 млн кв. м коммерческой недвижимости, из них 440 тыс. кв. м – склады, 360 тыс. кв. м – сельскохозяйственные объекты, 330 тыс. кв. м – объекты торговли и услуг.

Самая высокая девелоперская активность в сегменте коммерческой недвижимости в Кашире, где будет построено более 330 тыс. кв. м коммерческих площадей. На втором месте – Коломенский район (165 тыс. кв. м), на третьем – Пушкинский и Наро-Фоминский районы (130 тыс. кв. м в каждом).

Консультанты говорят, что темпы строительства замедлились, застройщики предпочитают строить под конкретного клиента. Так, по данным CBRE, за три месяца введено в эксплуатацию 141 тыс. кв. м новых складских площадей. При этом большая часть зданий строилась под конкретных клиентов, а доля спекулятивных объектов составила лишь 30% квартального строительства.

Директор по аренде и маркетингу Radius Group Анна Сорокина считает, что сделка, заключенная девелопером на строительство крупнейшего складского комплекса в районе индустриального парка «Южные врата» специально для «Ашан Ритейл Россия», подтвердила устойчивый тренд на рынке. «Если еще несколько лет назад востребованы были, в основном, спекулятивные склады, то сегодня растет спрос от крупных компаний на нестандартные объекты, построенные по схеме built-to-suit», – рассказала она.

– Причем, чаще всего речь идет не об адаптации привычного прямоугольного здания, а о реализации классического, правильного кросс-дока, необычной геометрии здания и планировки территории, комбинирования разных зон хранения и т. д., – уточнила Сорокина.LR

Тэги: Radius Group, складская логистика, built-to-suit, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх