Суд подарил арендаторам земной компас. То есть надежду

30 декабря 2015

Арбитражный суд Москвы признал девальвацию российской валюты достаточным основанием для изменения договора аренды

Суд подарил арендаторам земной компас. То есть надежду

Обычно суды не считают форсмажором резкие скачки курса валюты, однако юристы любят повторять, что не попробовав обратиться в суд, арендатор точно ничего не добьется. Об этом «Логирусу» рассказал партнер, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев. 

Арбитражный суд Москвы признал действия финансовых властей в ноябре 2014 года по выведению рубля в свободное плавание, которые привели к резкой девальвации российской валюты, достаточным основанием для изменения договора аренды, оплата в котором была определена в иностранной валюте, сообщает ТАСС.

Такое решение арбитражный суд принял 29 декабря, удовлетворив иск компании «Вымпелком» к арендодателю – компании «Тизприбор» о внесении изменений в договор в части оплаты стоимости аренды в диапазоне от 30 до 42 рублей за доллар за квадратный метр.

Участвовавшие в судебном процессе юристы считают, что решение суда может стать основанием для пересмотра других подобных договоров, в частности, договоров валютной ипотеки.

– Это решение суда дает основания для расторжения практически всех гражданско-правовых договоров, заключенных в валюте, а это, в свою очередь, может привести к экономическому коллапсу, – заявил управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай.

Адвокат не согласен с решением суда и опасается того, что оно может привести к политическим и макроэкономическим проблемам.

«Вымпелком» подал иски к арендодателю, ссылаясь на статью 451 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о существенном изменении обстоятельств, что может служить основанием для изменения или расторжения договора, заключенного между хозяйствующими субъектами.

Под существенным изменением обстоятельств, представитель «Вымпелкома» назвал действия финансовых властей в ноябре 2014 года, которые привели к отказу от применяемых механизмов регулирования курсов валют.

– Мы не могли предполагать и в 2006 году, и 2009 году, что изменится политика ЦБ. В 2014 году политика ЦБ изменилась. И Банк России отказался от тех механизмов регулирования кредитно-денежной политики, которую он исповедовал. Мы связываем наличие существенных обстоятельств именно с позицией финансовых властей, – отметил представитель «Вымпелкома».

Под отказом от применяемых механизмов он назвал ограничение ЦБ по проведению валютных интервенций, а также выведение обменного курса рубля в свободное плавание. Рост курса доллара по отношению к рублю увеличил затраты «Вымпелкома» за аренду.

По первому иску «Вымпелком» просил расторгнуть договор аренды, по второму – внести дополнение в договор, в частности, зафиксировать в договоре аренды курс арендной платы в диапазоне от 30 до 42 рублей за доллар за оплату одного квадратного метра.

Возможна ли такая ситуация в складском секторе? Будут ли владельцы складов продолжать сотрудничать с компанией, которая предпочитает решать вопросы договорных отношений в суде, а не путем переговоров? На вопросы «Логируса» ответил партнер, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев.

– Так вопрос не стоит, – рассказа собеседник «Логируса». –  Если это потенциальный арендатор, то с ним будут работать, даже если свои проблемы с владельцем склада он решает через суд. 


По словам эксперта, обращения в суд были и есть в случаях попытки выйти из договора аренды, но суды, как правило, не считают резкие скачки курса валюты форсмажором. «Возможно, – полагает Перфильев, – решение суда в пользу «Вымпелкома» объясняется какими-то особенностями договора с арендодателем. В любом случае, это вовсе не означает, что сейчас арендаторы в массовом порядке начнут обращаться в судебные инстанции.


– Утверждать, что обращение в суд для разрешения спора с арендодателем по вопросу арендной платы не имеет смысла, в корне неверно. Юристы любят говорить: «Не попробовав обратиться в суд, вы точно ничего не добьетесь!», – напомнил собеседник «Логируса».


Пересмотр ставки аренды или передоговоренность – обычная практика в отношениях арендатора и собственника склада, подчеркнул эксперт. В таких случаях одни арендаторы решают проблемы самостоятельно, путем переговоров, другие – предпочитают обращаться в суд, третьи – пользуются помощью консультантов.


– Это правовой аспект договорной работы, когда компании по каким-то причинам пересматривают условия ранее заключенного договора, – подытожил Александр Перфильев.LR


Тэги: судебные споры, аренда складов, ILM Russia and CIS







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх