Столичные склады покупают и арендуют как никогда

31 октября 2018

Особенно остро сейчас на рынке ощущается дефицит крупных блоков от 40 000 – 50 000 квадратных метров

Столичные склады покупают и арендуют как никогда

Объем сделок на рынке качественной складской недвижимости Московской области по итогам 2018 года превысит 1,6 млн квадратных метров, пишут «РИА Новости» со ссылкой на исследование Cushman&Wakefield. Данные значения станут рекордными за последние десять лет.


Кроме того, столичным девелоперам удастся наверстать в прошлом году квадратные метры. Так, по прогнозам Cushman&Wakefield ввод 2018 года превысит результаты 2017-го в два раза и достигнет 826 000 «квадратов». 

 

Несмотря на это сейчас на рынке ощущается острый дефицит крупных блоков от 40 000 – 50 000 квадратных метров. В связи с чем почти весь спрос на такие площади удовлетворяется за счет проектов built-to-suit.


– Вместе с тем, мы видим, что у арендаторов сократился выбор и в блоках меньшего размера. Все это на фоне роста арендных ставок привело к тому, что девелоперы начали активно рассматривать возможность приобретения земельных участков для строительства новых парков. Безусловно, такая тенденция является положительным сигналом для рынка и говорит о начале новой волны роста, – резюмируют аналитики Cushman&Wakefield.


Напомним, что по данным аналитиков JLL, основными потребителями и заказчиками на рынке складской недвижимости Московской области остаются крупные ретейлеры: офлайн- и онлайн-игроки сформировали 52% спроса по итогам трех кварталов 2018 года. LR

Фото: expertrt.ru


Тэги: складской рынок Московской области, аналитика, прогнозы, статистика, складская недвижимость, Cushman & Wakefield







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх