Столичные складские девелоперы держат «класс»

21 декабря 2018

Объем строительства объектов класса «А» на рынке Московской области составил 98%

Столичные складские девелоперы держат «класс»

По предварительным данным аналитиков S.A. Ricci, в 2018 году на территории Московского региона построено порядка 660 000 квадратных метров складских объектов. Большая часть данного объема уже полноценно введена в эксплуатацию, для остальных – получены заключения о соответствии. Таким образом, к концу года общий объем складских площадей в регионе достигнет 12,6 млн квадратных метров, отмечается в исследовании S.A. Ricci.


В этом году тренд снижения объемов нового предложения, который прослеживался в течение последних трех лет, наконец-то был сломлен. Совокупная площадь новых складских комплексов превысила прошлогодние значения на 45%. Этого удалось добиться благодаря вводу в эксплуатацию крупных проектов, реализованных в формате built-to-suit. В их числе складские комплексы компаний «Утконос», «Детский мир» и «Деловые линии».


При этом столичные девелоперы ориентированы на строительство объектов класса «А» и лишь 2% было реализовано в более низком сегменте «В».


По предварительным данным, совокупный объем спроса в этом году превысил 1,5 млн квадратных метров. Что является рекордным показателем по сравнению с данными прошлых лет. По мнению аналитиков S.A. Ricci, достигнутый уровень стал следствием нескольких факторов, в числе которых эффект отложенного спроса. Так как многие компании, рассматривавшие возможность расширения в 2015-2017 годах, но отложившие реализацию своих планов, сделали это в 2018-м. 

 

Основу спроса составили представители розничной торговли (48%). В данном сегменте были подписаны наиболее крупные договоры аренды, покупки и строительства складских комплексов. При этом средний размер сделки для ретейлеров составил 21 600 квадратных метров. Для сравнения: среднерыночный показатель – порядка 12 000 квадратных метров. Также достаточно активными в отчетном периоде стали производители, компании, занимающиеся дистрибуцией, и логисты. Они поглотили, по предварительным данным, 19%, 17% и 14% всех площадей соответственно.


Небольшие объемы ввода и, напротив, высокий спрос постепенно корректировали ставку вакансии на локальном рынке. В течение года она снизилась на треть. По предварительным данным, на конец 2018-го доля свободных к аренде площадей на складском рынке Московского региона составляет 5,9%.


– Темп прироста нового предложения сохранится в 2019 году на текущем уровне. При этом, основу появившихся складских комплексов будут составлять объекты, построенные под конечного пользователя. Спекулятивная активность девелоперов будет умеренной, – прогнозирует директор департамента складской и индустриальной недвижимости S.A. Ricci Дмитрий Герастовский. – Драйвером рынка продолжат выступать розничные компании и сегмент интернет-торговли во всех его проявлениях: от развития данного направления у традиционных ретейлеров до фулфилмент операторов. Также высокую активность продолжат проявлять логистические компании.


Эксперты S.A. Ricci ожидают корректировок вакансии на рынке. Наиболее вероятно, показатель достигнет величины 5,3-5,5%. Глубокого падения, как это было в 2018-м аналитики не ожидают, так как снижение вакансии в одних объектах будет нивелировано освобождением крупных блоков после компаний, построивших складской комплекс для собственных нужд.


Напомним, согласно исследованию Knight Frank, по предварительным итогам 2018 года, средний уровень запрашиваемой ставки аренды в Московском регионе снизился на 1,4% и составил 3 650 рублей за квадратный метр в год triple net. LR

Фото: 59i.ru 

Тэги: складской рынок Московской области, аренда складов, девелопмент, аналитика, прогнозы, статистика, складская недвижимость, S.A. Ricci







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх