Столичные складские девелоперы «перестроили» сами себя – прошлогодних

10 июля 2019

Объем ввода превысил результаты I полугодия 2018 года в три раза

Столичные складские девелоперы «перестроили» сами себя – прошлогодних

Рынок складской недвижимости Московского региона по итогам I полуголия пополнился более чем на 370 000 квадратных метров качественных площадей, говорится в отчете аналитиков S.A. Ricci. Это в три раза больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Но несмотря на более высокую активность девелоперов, данный показатель не достиг рекордных величин 2014-2015 годов.

Строительство порядка 60% всех введенных в эксплуатацию складских корпусов велось спекулятивно. Лишь 40% площадей было реализовано под конечного пользователя. Тем не мене величина прироста по-прежнему остается относительно малой, а большая часть введенных площадей уже сдана в аренду или продана еще до ввода в эксплуатацию.

Оживление в части ввода в эксплуатацию, а также некоторый перекос в сторону спекулятивного строительства аналитики S.A. Ricci объясняют достаточно малым объемом вакантных площадей на рынке. Между тем, девелоперы по-прежнему не нацелены на пополнение рынка большими объемами складских объектов. Причины все те же: высокая стоимость строительства и кредитования, необходимость заполнения арендаторами строящихся блоков до момента их ввода в эксплуатацию, а также низкая ставка аренды.

Всего до конца года к вводу планируется еще свыше 1 млн квадратных метров, в том числе должно завершиться строительство распределительных центров для компаний Wildberries, «Лента», Leroy Merlin и «Мираторг». Кроме того, ведется строительство спекулятивных проектов, которые расширят предложение на рынке, прогнозируют аналитики S.A. Ricci.



Напомним, по прогнозам аналитиков Knight Frank, к концу года объем ввода качественной складской недвижимости в Москве и Московской области составит около 900 000 квадратных метров, из которых 60% будут построены под заказ, остальные 40% – для последующей сдачи в аренду. LR

Фото: dsk-stolica.ru

Тэги: складской рынок Московской области, статистика, прогнозы, строительство складов, стратегия развития, девелопмент, S.A. Ricci







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх