Столичные девелоперы засучили рукава, чтобы к концу года «выйти» на миллион квадратных метров

16 января 2018

В этом году рынок складской недвижимости оживится за счет строительства объектов built-to-suit

Столичные девелоперы засучили рукава, чтобы к концу года «выйти» на миллион квадратных метров

Объемы нового строительства складов в Московском регионе в 2018 году превысят показатель 2017 года на 30-40% и составят 800-900 тысяч квадратных метров, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на аналитиков Knight Frank.


Подавляющее большинство объектов, которые планируется ввести в этом году, будут возведены в формате built-to-suit. Еще один распространенный вариант: привлечение генерального подрядчика для строительства на земельном участке инвестора. Таким образом, объем спекулятивной складской недвижимости продолжит сокращаться. По предварительным оценкам, ее доля в нынешнем году составит не более 50%. Также станет меньше и вакантных площадей. По итогам 2017 года, в Московском регионе вакантными остались один миллион квадратных метров площадей в абсолютном выражении или 7,8%.


Напомним, что, по данным CBRE, объем сделок по итогам 2017 года превысил результаты 2016-го на 10% и составил 1,1 млн квадратных метров. Активность в сегменте больших сделок продолжила расти. На формирование спроса в равной степени оказали влияние все потребители – ретейлеры, дистрибьюторы, логисты, а также компании производственного сектора.

Тэги: Knight Frank, складской рынок Московской области, строительство складов, built-to-suit, складская недвижимость, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх