Спрос на столичные склады может упасть до уровня десятилетней давности

24 апреля 2020

Падение вряд ли остановит даже динамично растущий сегмент online-торговли

Спрос на столичные склады может упасть до уровня десятилетней давности

До конца года в Московском регионе будет продано и сдано в аренду примерно 800 000 квадратных метров складских площадей, прогнозируют аналитики Knight Frank.

Последний раз такой низкий показатель спроса был зарегистрирован десять лет назад – в 2010-м. Тогда общий объем сделок за год составил 776 500 квадратных метров. В последующие годы данный показатель вырос и составлял минимум 900 000 «квадратов» в год.

По итогам I квартала, общий объем сделок на рынке качественной складской недвижимости Московского региона составил 144 000 квадратных метров. Это на 62% меньше результата аналогичного периода 2019-го. Тогда было сдано и куплено 383 000 квадратных метров складских площадей.

Основным потребителем складской недвижимости в отчетном периоде стал сегмент online-торговли. На него пришлось 45% от общего объема сделок. Для сравнения: по итогам 2019 года данный показатель составлял всего 7%. На втором месте по объему сделок – компании по дистрибуции, объем сделок которых составил 22% или более 31 000 квадратных метров. На производственные компании пришелся 21% всех складских сделок в отчетном периоде. При этом доля арендаторов из сегмента розничной торговли снизилась до нулевых значений, хотя в последние два года она занимала максимальные значения в общем объеме сделок: 26% в 2019 году и 36% в 2018-м.



В I квартале 2020 года 56% от общего объема сделок или 76 400 квадратных метров пришлось на южное направление Московского региона. На юго-западе региона сделок было заключено более чем на 41 000 квадратных метров, что соответствует 31% от общего объема.

Напомним, по данным JLL, в I квартале 2020 года в Московском регионе выросла доля краткосрочной складской аренды. Если ранее на такие сделки приходилось около 10% спроса, то сейчас почти половина площадей арендованы на период до 1 года. В основном такие запросы поступают от онлайн-ретейлеров, которые стремятся в сжатые сроки удовлетворить резко возросший спрос. LR

Тэги: складской рынок Московской области, аналитика, статистика, прогнозы, складские комплексы, складская недвижимость, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх