Современные склады-гибриды и хранят, и продают, и развлекают

23 мая 2019

Подобная многофункциональность отражает тенденцию к дифференциации рынка, уверены эксперты

Современные склады-гибриды и хранят, и продают, и развлекают

Девелоперы все чаще стали совмещать склады с дополнительными функциями. К такому выводу пришли аналитики Skladman USG, проанализировавшие российский опыт нового строительства.

– Многофункциональные склады, совмещающие сразу несколько функций, отличной от хранения, в первую очередь демонстрируют тенденцию к дальнейшей дифференциации и персонализации рынка, где на любой запрос должно быть найдено решение, – полагает управляющих директор, партнер Skladman USG Евгений Нумеров.

Так, очень часто встречается комбинация складского пространства с офисными помещениями. Яркие примеры – бизнес-парк «Трой», «Интеркомплекс», «Восточные ворота» и так далее. Еще один яркий тренд последнего времени, который отметил эксперт – совмещение с небольшим производством или типографией. Подобный проект, в частности, был реализован компанией «Буш Вакуум Руссиа» в технопарке «Коледино».

Гибридные проекты могут совмещать функции склада и магазина, куда клиенты заезжают, чтобы забрать онлайн-заказ. В этом варианте на разных этажах также может быть реализована сортировка и фулфилмент для доставки на «последней миле». Но одним из самых любопытных подходов к управлению складом, по мнению господина Нумерова, является его использование в формате складского «отеля». Он позволяет компаниям-арендаторам гибко бронировать и освобождать площади в зависимости от текущих потребностей.

– Для понимания такой концепции можно привести аналогию с работой коворкинга, сдающего готовые офисные места независимым индивидуальным предпринимателям или начинающим стартапам, – пояснил эксперт.

Напомним, по данным Knight Frank, По итогам 2018 года, заполняемость складов self-storage в Москве выросла на 4,4% до 90,2%. А ставки аренды в отчетном периоде увеличились в среднем на 10%. LR

Фото: unicarriers.pe

Тэги: аналитика, прогнозы, стратегия развития, девелопмент, Skladman USG







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх