Складские работники DB Schenker стали «киборгами» – в экзоскелетах

17 сентября 2019

Технологию планируется использовать для распаковки «сложных» грузов

Складские работники DB Schenker стали «киборгами» – в экзоскелетах

DB Schenker протестировал экзоскелеты для работников склада, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании. Апробация устройств была проведена на территории немецкого подразделения.

В рамках пилота участники распределяли грузы весом до 15 кг по паллетам. На каждом из них был экзоскелет, который позволил снизить нагрузку на поясницу, спину и позвоночник грузчика, приняв часть механической нагрузки на себя. За ходом экспреимента наблюдали 20 аспирантов с разных факультетов Технического университета Дортмунда.

– В логистике есть области, в которых роботы не могут составить конкуренцию человеку. Например, распаковка «сложных» грузов. Это не однотипный процесс, который требует участия сотрудников склада. В этом случае экзоскелет является отличным решением, потому что его применение позволит дополнить моторику человека силой машины, – уверен генеральный директор АО «Шенкер» Айварс Тауриньш.

В обозримом будущем устройства могут начать использоваться в российских подразделениях. Если анализ проведенных в Германии экспериментов докажет целесообразность внедрения технологии в план оптимизации бизнес-процессов.

Напомним, в мае DB Schenker заявил о планах по использованию «интернета вещей» в своих логистических цепочках для удешевления перевозок. LR

Фото: DB Schenker

Тэги: DB Schenker, стратегия развития, автоматизация, склад, экзоскелет, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх