Складская недвижимость все чаще и чаще будет приобретаться в лизинг

8 февраля 2017

В этом случае залогом по договору станет непосредственно здание склада

Складская недвижимость все чаще и чаще будет приобретаться в лизинг

Urban Group и «ВТБ24 Лизинг» запустили первый в России проект по лизингу коммерческой недвижимости в жилом квартале в подмосковном Лайкове, сообщает ИА RNS.

Насколько лизинг коммерческой недвижимости востребован на складском рынке, «Логирусу» рассказал руководитель проекта Skladium, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia Александр Перфильев.

– Лизингом пользуются в качестве одного из инструментов финансирования при покупке недвижимости. Его преимущества перед кредитом – разгрузка баланса и налоговые льготы, – отметил собеседник «Логируса».

По словам Перфильева, в этом случае покупатель может эффективно планировать свой бизнес и не бояться ежегодного повышения арендных ставок, поскольку график лизинговых платежей зафиксирован на все время договора. «Как правило, срок договора лизинга недвижимости составляет от 5 до 10 лет, что позволяет сделать размер лизинговых платежей сравнимым с величиной арендных платежей», – подчеркнул эксперт.

По окончании договора компания становится собственником объекта. На рынке недвижимости такую схему лизинга еще называют Rent-to-Own, то есть арендные платежи засчитываются в счет покупки.

– На мой взгляд, все больше и больше сделок по приобретению складской недвижимости будет заключаться с использованием именно этого финансового инструмента. Ведь в случае лизинга залогом по договору становится само здание склада. Лизинг быстрее и экономичнее, чем кредит. Как правило, в этом случае не требуется дополнительных залогов или поручительства третьих лиц, эта схема менее обременительна для покупателя, – подытожил Александр Перфильев.LR

Тэги: Складская недвижимость, лизинг, ILM Russia







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх