Складская недвижимость «робко» дорожает на фоне низкой вакансии

26 сентября 2018

В Санкт-Петербурге аренда в классе «А» уже выросла на 5%, тренд сохранится и в будущем году

Складская недвижимость «робко» дорожает на фоне низкой вакансии

Главными трендами на складском рынке в 2019 году станут рост арендных ставок и повышение требований к объектам со стороны заказчиков. К таким выводам пришли участники международного инвестфорума PROEstate, сообщает пресс-служба Skladman USG.


Так, директор по аренде и маркетингу Raven Russia Вячеслав Холопов подтвердил, что в последнее время наблюдает снижение уровня вакантности и постепенный рост ставок в Московском регионе. При этом спекулятивные проекты остаются наиболее актуальными. Особенно проблематично подобрать качественный объект площадью более 30 000 квадратных метров, резюмировал эксперт. По словам исполнительного директора Radius Group Захара Валькова, девелоперы начали предлагать более высокие ставки аренды, так как баланс спроса и предложения на рынке установлен.


Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке Санкт-Петербурга. Объем вакансии в Северной столице упал до 3%, а аренда в классе «А» уже выросла на 5%, отметил директор по продажам коммерческой недвижимости АО «ЮИТ Санкт-Петербург» Владислав Таланин.


Еще одним немаловажным трендом будущего года директор по развитию A Plus Development Вячеслав Зелепуга считает рост компетенции заказчиков. Особенно это заметно у крупных ретейлеров, которые активно внедряют в работу новые автоматизированные процессы, подчеркнул эксперт. Таким образом, склад, построенный для нужд одной компании, требования другой, скорее всего, уже не будет соответствовать. 


Напомним, что по данным A Plus Development, по итогам 2017 года падение арендных ставок завершилось. В подавляющем большинстве регионов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, в отчетном периоде они «замерли» на уровне, не позволявшем окупить спекулятивные проекты. LR

Фото: rensal.ru 

Тэги: прогнозы, аренда складов, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх