Самыми «ненасытными» складскими арендаторами в Питере стали ретейлеры

5 февраля 2020

На их долю пришлось 47% всех сделок в прошлом году

Самыми «ненасытными» складскими арендаторами в Питере стали ретейлеры

В 2019 году на складском рынке Санкт-Петербурга был зафиксирован рекордный годовой объем сделок, отмечают аналитики JLL. В отчетном периоде было арендовано или куплено 478 000 квадратных метров. Это на 59% больше, чем в 2018 году.

– Большая часть сделок была заключена в формате build-to-suit. Крупнейшими из них являются соглашение о строительстве компанией «Ориентир» склада для «Ленты» в индустриальном парке «М10» на 70 000 квадратных метров, – отметил руководитель компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов. – Это стало крупнейшей сделкой за пределами Московского региона за всю историю наблюдения.

Основной спрос на рынке формируют сетевые ретейлеры, на долю которых пришлось 47% всех сделок в 2019 году. В абсолютных цифрах они арендовали или приобрели 166 000 квадратных метров складских площадей. Что стало максимальным показателем за последние пять лет.

На фоне взрывного спроса в складском сегменте с одной стороны выросли арендные ставки, а с другой – увеличилась девелоперская активность. В отчетном периоде на рынок вывели девять складских комплексов общей площадью 172 000 квадратных метров. Из них 70% площадей – это спекулятивные проекты.

По итогам 2020 года аналитики JLL прогнозируют ввод более 300 000 квадратных метров складов. При этом спрос останется на стабильно высоком уровне. Однако рост арендных ставок замедлит большой объем нового спекулятивного предложения и будет способствовать росту конкуренции на рынке.

Напомним, по данным Knight Frank St Petersburg, объем свободного предложения на складском рынке северной столицы по итогам 2019 года уменьшился на 32% – до 94 000 квадратных метров. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, статистика, прогнозы, JLL







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх