Пугливые инвесторы Екатеринбургу весь логистический потенциал «порушили»

20 апреля 2018

Город может потерять потенциальных арендаторов, которые переберутся в строящиеся логоцентры соседней Тюмени

Пугливые инвесторы Екатеринбургу весь логистический потенциал «порушили»

В ближайшие 1,5 года на складском рынке Екатеринбурга арендные ставки останутся прежними, так как из строящихся 150 000 квадратных метров 70% – build-to-suit, пишет «Российская газета».


– Среди арендаторов складов лидируют дистрибьюторы и торговые сети, а также интернет-магазины. Наиболее востребованы объекты вблизи ЕКАД. Большой спрос на кросс-докинг, но такие объекты не строят – девелоперам это невыгодно, поэтому их роль, как правило, выполняют склады класса «А» и «В», – пояснил независимый эксперт по складской логистике Виталий Хиль.


Формат light industrial, особенно востребованный у малого бизнеса, в Екатеринбурге не представлен. Некоторые девелоперы утверждали, что планируют реализовать подобные проекты, однако на сегодняшний день это не удалось. Поэтому функцию light industrial в городе выполняют бывшие заводские склады и гаражные боксы.


Несмотря на наличие в столице Урала и ее окрестностях земельного фонда, достаточного для возведения 2,5 млн квадратных метров логоцентров, активность инвесторов в этом сегменте недвижимости невысока. Все дело в сроках окупаемости, которые составляют в среднем 7-8 лет, и опасности влияния политических рисков на экономику.


Ближайшим «логистическим» конкурентом Екатеринбурга на данный момент называют Тюмень. Сейчас в Западной Сибири ведется активное строительство логцентров под крупных международных и федеральных заказчиков. Они-то и могут перетянуть к себе арендаторов, которые не нашли свободных площадей в Екатеринбурге.


Напомним, что, по итогам первого квартала 2018 года, доля свободных складских площадей в Московском регионе упала с отметки 8,3% на конец 2017 года, до 6,4%. Такие данные приводятся в исследовании компании JLL. Таким образом, текущая доля «вакансии» как в относительном, так и в абсолютном значении является минимальной за последние три года. LR


Фото: refportal.com


Тэги: строительство складов, build-to-suit, light industrial, девелопмент, складская логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх