Продавец одежды решил построить склад. Если будет юзать «тільки для себе», то есть смысл

8 апреля 2016

Fashion-ритейлер Podium Market задумал строительство складского комплекса. Небольшого, но в удачном месте

Продавец одежды решил построить склад. Если будет юзать «тільки для себе», то есть смысл

Fashion-ритейлер Podium Market приступил к реализации своего первого девелоперского проекта, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о строительстве складского комплекса на участке 1,25 тыс. кв. м в районе станции метро «Саларьево» в Новой Москве. Кроме склада, здесь планируется создать загородно-парковое рабочее пространство с благоустройством прилегающей территории.

Объект относится к категории с низким уровнем риска, что позволяет реализовать проект без обязательной экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора. Это минимизирует сроки строительства складских помещений: если раньше на это потребовалось бы два-три года, то сейчас около 12 месяцев, отмечает учредитель Podium Market Эдуард Киценко.

Партнер, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев говорит, что такие решения компании принимают исходя из стратегии бизнеса. «Кто-то хочет получить недвижимость, из которой будут извлекаться деньги, – комментирует собеседник «Логируса», – а какие-то компании-собственники, наоборот, предпочитают все иметь только в аренде, чтобы в случае возможных изменений, например, роста, или, наоборот, сокращения бизнеса, не терять гибкости».

– Поэтому в данном конкретном случае, возможно, у компании был участок, который решили застроить, – полагает эксперт. – Думаю, что порядка 60–65 млн рублей может понадобиться на все вместе с землей и строительством коммуникаций. Конечно же, надо понимать, что они будут строить – склад класса А либо легко возводимый ангар, который может вообще стоить достаточно дешево.

По оценкам Перфильева, окупаемость этого проекта, если просто построить и сдать в аренду, – восемь лет, а если компании нужен объект для ведения собственного бизнеса, то он окупится намного быстрее.

– В районе метро «Саларьево» – Киевское шоссе, там представлено достаточное количество складских объектов и, на мой взгляд, там одна из самых высоких ставок аренды в Московском регионе. На эти площади постоянный хороший спрос. Рядом бизнес-среда. То есть это совсем близко от Москвы, от МКАДа всего несколько километров. Рядом огромный бизнес-центр «Румянцево», есть метро, что делает объект высоколиквидным. А учитывая небольшие размеры будущего склада, его действительно можно возвести за год, – подытожил собеседник «Логируса». LR

Фото: woman.ru

Тэги: ILM Russia & CIS, аренда складов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх