Призрак грядущего дефицита складов опять пугает арендаторов. В прошлом году тоже пугал

13 апреля 2016

Складские помещения все арендуют и арендуют, а вакансии на качественных объектах как были, так и остаются

Призрак грядущего дефицита складов опять пугает арендаторов. В прошлом году тоже пугал

Дефицит крупных складских качественных площадей, сравнимый с ситуацией 2009 года, может заставить вернуться к строительству «под ключ». Так считает партнер, директор по складской, индустриальной недвижимости, земле, Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

В I квартале 2016 года на рынке качественной складской недвижимости в Московском регионе установлен рекорд – куплено и арендовано 260 тыс. кв. м складских помещений. Это в 1,6 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Предыдущий рекорд зафиксирован два года назад – в I кв. 2014 года, когда компании арендовали и приобрели 203 тыс. кв. м качественных складов, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

При этом доля сделок по покупке складских площадей в столичном регионе составила 4% в общем объеме сделок. Сложности в получении заемного финансирования, а также его высокая стоимость в совокупности с большим объемом складских помещений, доступных для аренды, привели к уменьшению количества сделок по приобретению складов. Аналитики отмечают, что год назад – в I кв. 2015 года сделки по покупке складских площадей отсутствовали.

Распределение сделок по аренде и покупке складских площадей в Московском регионе

Распределение сделок по аренде и покупке складских площадей в Московском регионе
Источник: Knight Frank Research, 2016

Совокупный объем сделок по России составил около 350 тыс. кв. м. Основная доля сделок (76%) приходится на Московский регион, сделки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составили 13%, на региональные города «осталось» 11%, что говорит о продолжающейся централизации логистического бизнеса вокруг столичного рынка.

В Московском регионе средний размер сделки составил 16,2 тыс. кв. м, что сопоставимо со среднегодовым показателем прошлого года. Однако аналитики подчеркивают, что в сравнении с I кварталом 2015 года показатель увеличился вдвое и также является рекордным за всю историю рынка для данного периода.

Динамика объема сделок и среднего размера сделки в Московском регионе

Динамика объема сделок и среднего размера сделки в Московском регионе
Источник: Knight Frank Research, 2016

Наибольшую активность в Московском регионе в части аренды и покупки складских площадей продемонстрировали операторы розничной торговли и дистрибьюторы. На их долю совокупно приходится 70% объема сделок первого квартала. Именно торговые операторы, отмечают аналитики, на протяжении последних 7 лет являются основным потребителем складских помещений.

Распределение объема сделок по профилю бизнеса арендаторов и покупателей складов в I кв. 2016 г.

Распределение объема сделок по профилю бизнеса арендаторов и покупателей складов в I кв. 2016 г.
Источник: Knight Frank Research, 2016

По словам партнера, директора по складской, индустриальной недвижимости, земле, Knight Frank Russia & CIS Вячеслава Холопова, рекорды – рекордами, но нужно смотреть на общую картину – сохраняющуюся вакансию на качественных объектах и освобождение помещений, которые нивелируют поглощение, а также на снижение количества арендаторов, готовых к переезду – и тем более к расширению занимаемых складских помещений.

– Общее снижение объемов строительства – а компаний, готовых строить склады спекулятивно, без арендатора, можно пересчитать по пальцам одной руки – уже есть, и в целом ситуация на рынке складской недвижимости далека от идеала. Будем надеяться, что наши арендаторы смогут найти подходящие помещения и в будущем – при этом дефицит крупных площадок, похожий на ситуацию 2009 года, заставит вернуться к строительству «под ключ», – подытожил Вячеслав Холопов. LR

Тэги: Knight Frank, аренда складов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх