Подмосковье может обновить пятилетний складской рекорд. Благодаря онлайн и офлайн-ретейлу

16 октября 2019

До конца года в регионе может быть построено еще 460 000 квадратных метров

Подмосковье может обновить пятилетний складской рекорд. Благодаря онлайн и офлайн-ретейлу

По итогам III квартала в Московской области было введено рекордное за последние три года количество складов – 355 000 квадратных метров, говорится в отчете компании JLL. Самыми крупными построенными объектами являются распределительный центр Leroy Merlin (140 000 квадратов) и логистический комплекс «Ленты» (71 000 квадратов). Оба проекта реализованы формате built-to-suit.

– Мы видим четкий тренд: увеличивается не только общий объем ввода, но и число проектов, построенных под конкретного заказчика. В этом году доля таких объектов составит около 50%. По нашим прогнозам, в течение нескольких следующих лет тренд на built-to-suit сохранится, так как такой формат снижает девелоперские риски, – пояснил руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин.

При этом если ранее эффективными представлялись только крупные проекты built-to-suit площадью от 20-30 тысяч квадратных метров, то теперь девелоперы берутся и за небольшие склады площадью 10-20 тысяч «квадратов», добавил эксперт.

До конца года аналитики JLL прогнозируют ввод еще 460 000 квадратных метров складских помещений. В их числе первая фаза логистического комплекса для ретейлера «ВкусВилл» в индустриальном парке «PNK Парк Вешки» (87 000 «квадратов»), нового корпуса в «Атлант-Парке» (54 000 «квадратов»), а также второй фазы распределительного центра Wildberries в Коледино (50 000 «квадратов»).

В случае реализации заявленных проектов в анонсированные сроки, прогнозируемый ввод по итогам года будет максимальным за последние 5 лет и составит 1 186 000 квадратных метров. Это на 30% больше, чем в 2018 году.

Напомним, по прогнозам Knight Frank, до конца этого года средний уровень ставки в годовой динамике в Москве и Московском регионе покажет рост на 4% относительно показателя конца 2018 года. LR

Тэги: складской рынок Московской области, строительство складов, статистика, прогнозы, JLL







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх