Питерский девелопер хочет развивать свои проекты там, где еще не бывал. Начнет с Подмосковья

25 мая 2016

Компания намерена вдвое увеличить портфель своих проектов, инвестировав 3 млрд руб. в покупку и развитие до 500 га в регионах

Питерский девелопер хочет развивать свои проекты там, где еще не бывал. Начнет с Подмосковья

«А плюс девелопмент» может выйти на рынок Подмосковья, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по развитию бизнеса компании Антона Бондаренко.

Не раскрывая подробностей, Бондаренко сообщил, что петербургская компания будет заниматься двумя участками по 100 га на севере и юге Подмосковья. Источники издания говорят, что в первом случае речь идет о сотрудничестве с Группой ПСН в рамках строительства логистического комплекса «Чашниково», который планируется построить на 182 га в Солнечногорском районе. Второй участок на юге Подмосковья выкуплен «А плюс» и находится между автодорогой А108 («большая бетонка») и Чеховым.

Сейчас совокупная площадь земельных активов «А плюс девелопмент» составляет 300 га. В портфеле девелопера семь реализованных индустриальных парков общей площадью 186 га в Татарстане (территория ОЭЗ «Алабуга»), Санкт-Петербурге (Пушкин, Колпино, Шушары), Пермском крае, Екатеринбурге и Волгограде. В пуле арендаторов компании – Auchan Retail Russia, X5 Retail Group, производители автомобилей Scania AB и Nissan Motor Co, специализирующаяся на хлебобулочных изделиях ГК «Дарница», Danone и другие.

«А плюс девелопмент» в будущем планирует в два раза увеличить портфель своих проектов, инвестировав 3 млрд руб. в покупку и развитие 300–500 га в Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Челябинске, Новосибирске, Екатеринбурге и Самаре, рассказывают в самой компании. Площадь каждого из участков будет составлять 50–100 га, на которых можно построить до 300–400 тыс. кв. м недвижимости.

– Выбранные регионы кажутся нам перспективными, практически по каждому из них есть запросы от потенциальных арендаторов, среди которых федеральные ритейлеры, – объяснил Бондаренко.

По словам одного из экспертов, в выбранных компанией городах сейчас наблюдается нехватка качественных площадей: уровень вакансии не превышает 3–4%. Другой консультант считает, что проекты в индустриальной недвижимости остаются рискованными: из-за роста предложения в сегменте уровень вакансии в существующих индустриальных парках в среднем составляет около 50%.LR

Тэги: А Плюс Девелопмент, индустриальные парки, логопарки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх