Питерские девелоперы наверстают в нынешнем году квадратные метры, упущенные в прошлом

2 февраля 2018

Строящимся объектам будут стараться подыскать арендаторов на стадии котлована

Питерские девелоперы наверстают в нынешнем году квадратные метры, упущенные в прошлом

В 2018 году показатель ввода новых складских площадей в Санкт-Петербурге вырастет до 129 тысяч квадратных метров за счет трехкратного увеличения объема строительства для собственных нужд и built-to-suit, сообщается в исследовании компании JLL.


Тенденция заполнения объектов на стадии строительства сохранится, полагают аналитики JLL. Таким образом, порядка 80-90% из 61 тысячи квадратных метров нового спекулятивного предложения будет сдано в аренду к моменту ввода объектов в эксплуатацию.


– Высокий интерес к строящимся объектам связан со снижающейся вакантностью в существующих. По итогам 2017 года доля свободных площадей на складском рынке Петербурга достигла минимального значения с 2014 года – 4,8%, уменьшившись на 0,7 процентных пункта как за четвертый квартал, так и за год в целом. В абсолютном выражении вакантными остаются 138 тысяч квадратных метров качественных складских площадей. Мы ожидаем дальнейшего уменьшения вакантности до 4-4,5% к концу 2018 года, – прогнозирует руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.


Напомним, что, по итогам 2017 года, общий объем рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга вырос всего на 3,4% до 2,7 млн квадратных метров. Это стало минимальным показателем нового ввода за последние шесть лет.


Тэги: JLL, строительство складов, built-to-suit, девелопмент, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх