Питер активнее «спекулирует» складами, Москва больше строит build-to-suit

25 апреля 2019

До конца года в северной столице планируется ввести в эксплуатацию порядка 106 000 квадратных метров

Питер активнее «спекулирует» складами, Москва больше строит build-to-suit

В I квартале средний уровень вакансии на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга составил около 60 000 квадратных метров или 2%, сообщили «Логирусу» в управляющей компании Maris. При этом основной объем спроса в отчетном периоде сформировали производственные компании, на которые пришлось 62% всех сделок.

В I квартале рынок качественной складской недвижимости северной столицы пополнился четырьмя комплексами общей площадью около 52 870 квадратных метров, что в 3,5 раза больше объема, введенного за аналогичный период 2018-го. Основной прирост произошел за счет нового склада, введенного на территории логопарка «Осиновая Роща». Корпус был реализован еще на этапе строительства, подчеркивают аналитики Maris.

Таким образом, по состоянию на конец марта, площадь складских центров класса «А» составила 2,06 млн квадратных метров, класса «В» – 855 000 квадратных метров. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще около 106 000 квадратных метров. Большая часть этих объектов (64%) является спекулятивным предложением.

На фоне уменьшения спекулятивного предложения и стабильного спроса наблюдается постепенный рост запрашиваемых ставок на наиболее ликвидные площади. Их средний диапазон по итогам квартала составляет 460-560 рублей за квадратный метр в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи.

Напомним, по прогнозам аналитиков Knight Frank, к концу года объем ввода качественной складской недвижимости в Москве и Московской области составит около 900 000 квадратных метров, из которых 60% будут построены под заказ, остальные 40% – для последующей сдачи в аренду. LR

Фото: sfera.fm

Тэги: аналитика, статистика, Санкт-Петербург, аренда складов, складская недвижимость, строительство складов, Maris







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх