Новосибирская область выбьется в «логистические отличницы» и получит самую большую «Пятерочку» в Зауралье

20 июня 2018

На реализацию проекта будет направлено около 1,5 млрд рублей

Новосибирская область выбьется в «логистические отличницы» и получит самую большую «Пятерочку» в Зауралье

В Новосибирской области будет построен крупнейший за Уралом распределительный центр компании Х5 Retail Group, пишет «Коммерсантъ». Объект будет расположен на территории регионального промышленно-логистического парка. По предварительным подсчетам, инвестиции в проект составят около 1,5 млрд рублей.


– Земельный участок находится в аренде у нашей компании. В настоящее время параллельно с обустройством стройплощадки идет работа по получению технических условий. После этого мы будем готовы приступить к строительству, – пояснил «Ъ» директор компании «РЦ Новосибирск», которая займется реализацией проекта.


Новый распредцентр будет построен по схеме build-to-suit. Общая площадь главного здания составит порядка 38 000 квадратных метров. Завершить работы планируется в 2019 году. Логцентр будет обслуживать Новосибирскую область и близлежащие регионы, а также позволит сократить затраты компании на перевозку продукции и расширит возможности для локальных производителей, отметили в пресс-службе X5 Retail Group.


По данным руководителя направления аналитики торговой и складской недвижимости JLL Оксаны Копыловой, Новосибирск входит в первую тройку региональных городов-миллионников по объему сделок со складами наряду с Екатеринбургом и Челябинском. Так, по итогам прошлого года в административном центре Сибирского федерального округа было арендовано около 50 000 квадратных метров. При этом доля вакансии упала ниже 3% до 928 000 «квадратов» по состоянию на начало 2018 года, что является одним из самых низких значений по России. По данному показателю Новосибирск занимает четвертое место в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.


Напомним, что в июле 2017-го X5 Retail Group стала арендатором складских площадей общей площадью чуть более 45 000 квадратных метров в складском комплексе класса «А+» «ЛОГОПАРК СЕВЕР-2». LR

Фото: eprussia.ru

Тэги: Х5 Retail Group, Пятерочка, строительство складов, девелопмент, распределительные центры, инвестиционные проекты, стратегия развития, складская инфраструктура, складская логистика, build-to-suit







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх