Ниже падать некуда: ставки аренды на рынке складской недвижимости достигли «дна»

21 декабря 2017

В большинстве российских регионов эти показатели замерли на уровне, не позволяющем окупить спекулятивные проекты

Ниже падать некуда: ставки аренды на рынке складской недвижимости достигли «дна»

Ключевыми тенденциями развития рынка складской недвижимости в 2018 году будут доминирование проектов формата build-to-suit, увеличение доли несетевых компаний в общей структуре спроса, а также рост профессионализма заказчиков, отмечают эксперты A Plus Development.


По итогам 2017 года рынок медленно приходит в равновесие. Падение арендных ставок наконец-то завершилось. В подавляющем большинстве регионов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, они «замерли» на уровне, не позволяющем окупить спекулятивные проекты. Но в этом году спрос на реализацию новых логистических проектов со стороны несетевых компаний существенно вырос. По прогнозам аналитиков A Plus Development, их доля в портфеле заказов 2018 года составит 60%.   


– Рынок переходит на качественно новый уровень. Клиенты становятся профессиональнее. Они точно знают, какие объекты им необходимы для достижения максимального уровня экономики процессов, поэтому требуют выполнения проектов со строжайшим соблюдением технических заданий, даже в мельчайших деталях. Как следствие, каждый новый возводимый проект становится уникальным. Чтобы оставаться конкурентоспособными, девелоперам необходимо также работать более профессионально: понимать технологии клиента, вникать в его бизнес-процессы, – уверен коммерческий директор A Plus Development Вячеслав Зелепуга.


Согласно данным Colliers, Maris и CBRE, уровень вакансии по итогам 2017 года в сегменте производственно-складских помещений составил 4,2%, в комплексах класса «А» – 5%, в комплексах класса «В» – 4%.


Напомним, что объем сделок на рынке складской недвижимости Москвы и Подмосковья, по итогам года, превысит результаты 2016-го на 10% и составит 1,1 млн квадратных метров, полагают аналитики CBRE. При этом на формирование спроса в равной степени оказали влияние все потребители: ретейлеры, дистрибьюторы, логисты, а также компании производственного сектора. Это является доказательством системности роста спроса.

Тэги: аренда складов, A Plus Development, статистика, строительство складов, built-to-suit, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх