Некоторые склады провалились еще раньше, чем были построены

16 сентября 2015

Большинство пустующих сейчас качественных складов изначально имели провальную концепцию

Некоторые склады провалились еще раньше, чем были построены

Большинство пустующих сейчас качественных складов изначально имели провальную концепцию. Так считает исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев.

Сама же PNK Group намерена построить еще два логистических комплекса на севере и юго-востоке Москвы площадью до 400 тыс. кв. м каждый. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах ежегодной конференции складской и индустриальной недвижимости исполнительный директор группы Олег Мамаев.

– У нас есть еще два участка на севере и на юго-востоке Москвы. В течение пары месяцев мы объявим о запуске на этих участках логистических комплексов на 250–400 тыс. кв. м каждый. Мы будем выводить их на рынок вне зависимости от рыночной ситуации, площади будут сдаваться в аренду, – рассказал, добавив, что реализация проектов начнется в 2016 году.

Объекты будут, скорее всего, возводиться пофазно, а общий объем инвестиций в каждый проект превысит 7 млрд руб., уточнил директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Вячеслав Холопов. Текущий диапазон ставок аренды на подобные объекты составляют порядка 4000–4500 руб. за кв. м в год. По словам Холопова, такого рода проекты будут скорее исключением из правил на непростом рынке 2015–2016 года ввиду ограниченного финансирования и спроса спекулятивного строительства.

Кризис в сегменте складской недвижимости Мамаев связывает с тем, что за 2014 год количество игроков на рынке складской недвижимости удвоилось. В результате в 2015 году появилось избыточное количество девелоперских проектов в сегменте. По его словам, неокупаемые и пустующие проекты создают давление на рынок, которое выражается в непривычно высоком уровне пустующих площадей (до 10% от общего объема рынка), что тормозит приток инвестиций и банковского финансирования. При этом из 10% простаивающих складов, 6% изначально имели провальную концепцию, уверен Мамаев.

Напомним, в августе PNK Group продала здание площадью 120 тыс. кв. м в индустриальном парке класса А+ «PNK-Чехов II» компании Adidas Group. В июне заполненный на 100% складской комплекс «PNK-Чехов» продан Группе БИН.

Девелоперская компания PNK Group специализируется на инвестициях в строительство собственных индустриальных парков, в которых предусмотрены складские помещения класса А+. Компания владеет 11 проектами в Москве и регионах. Совокупная площадь проектов в стадии реализации составляет около 1,4 млн кв. м. LR

Тэги: PNK Group, Knight Frank, аренда складов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх