На столичном складском рынке рекордно «несвободно»

10 июля 2019

На фоне низкой вакансии средневзвешенные ставки аренды уже выросли на 50 рублей за квадратный метр

На столичном складском рынке рекордно «несвободно»

В годовой динамике доля свободных складских помещений в Московском регионе снизилась в два раза – с 6,1% до 3%, говорится в отчете международной консалтинговой компании Knight Frank.



Таким образом, по итогам I полугодия уровень вакансии составил порядка 443 000 квадратных метров. Это является рекордно низким показателем с 2013 года. Аналитики Knight Frank связывают это с тем, что в последние месяцы 2018 года в рамках многих складских комплексов были заключены договоры аренды на все оставшиеся вакантные площади.

На фоне значительного уменьшения вакантных складов в регионе средняя запрашиваемая ставка аренды выросла по сравнению с I кварталом 2019-го на 50 рублей. Сейчас стоимость одного квадратного метра находится на уровне 3 750 рублей без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей.

По прогнозам аналитиков Knight Frank, доля вакантных площадей по итогам нынешнего года, вероятнее всего, сохранится на уровне 3%. Так как на рынке по-прежнему будут присутствовать свободные блоки в готовых комплексах. Эксперты связывают это с двумя причинами. Во-первых, некоторые крупные компании в настоящее время ведут строительство собственных распределительных центров и после переезда освободят арендуемые площади. Во-вторых, на рынке будут появляться новые спекулятивные складские комплексы, предлагающие площади в аренду.

– В 2018 году общий объем сделок в Московском регионе составил 1,8 млн квадратных метров, а по России в целом – более 2,38 млн квадратных метров. Данный позитивный тренд имеет продолжение в 2019 году, о чем свидетельствует уменьшение доли вакантных площадей на 3,1 процентных пункта по сравнению с I полугодием 2018-го. С учетом этих факторов мы ожидаем увеличения средневзвешенной запрашиваемой арендной ставки к концу 2019 года до 3 800 рублей, – прогнозирует директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко.

Напомним, по итогам 2018 года, по данным Knight Frank, заполняемость складов self-storage в Москве выросла на 4,4% до 90,2%. А ставки аренды в отчетном периоде увеличились в среднем на 10%. LR

Фото: odoo.ru

Тэги: Knight Frank, аренда складов, уровень вакансии, складской рынок Московской области







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх