Московские склады активно разбирают «понаехавшие» из-за рубежа

7 февраля 2019

Совокупная площадь арендованных и купленных объектов составила 550 000 квадратных метров

Московские склады активно разбирают «понаехавшие» из-за рубежа

В 2018 году тренд снижения объемов нового предложения на складском рынке Московской области, который прослеживался в течение последних трех лет, был сломлен, отмечают аналитики консалтинговой компании S.A. Ricci. А совокупная площадь новых комплексов превысила значение 2017 года на 60% и составила 726 000 квадратных метров.


При этом девелоперы ориентированы на строительство объектов «А» класса. Лишь 4% было реализовано в более низком сегменте «В». Наиболее интересным с точки зрения строительства остается южное направление, где было возведено порядка 50% всего объема. Здесь, в частности, было реализовано несколько крупных проектов PNK Group: распределительный центр компании Auchan, СК «Борисовский» и другие.


Вторым по популярности направлением стал север Московского региона. Здесь разместилось чуть менее 17% нового предложения. На западе и юго-западе области было завершено строительство крупных объектов: распределительный центр для «Детского Мира» (62 000 квадратных метров) и второй очереди логопарка Major (57 300 квадратных метров).


Аналитики S.A. Ricci прогнозирует, что в нынешнем году спекулятивное строительство останется умеренным. Однако предпосылки для роста активности имеются. Ощутимая нехватка свободных площадей, а также хоть и незначительный, но рост ставок аренды, могут несколько увеличить объемы ввода спекулятивных складов до 45-50% от общего показателя.


Рынок будет пополняться лотами, объемом до 25 000 квадратных метров, считают в S.A. Ricci. При этом преимущественно будет вестись строительство под конкретного клиента, по уже заключенным и планируемым договорам. Всего в 2019-м запланировано к вводу порядка 1,2 млн квадратных метров складской недвижимости. Однако по традиции завершение части этого объема будет перенесено. Поэтому аналитики ожидают сохранения объемов ввода на уровне 2018 года – 650-750 тысяч «квадратов».


В отчетном периоде совокупный объем спроса на Московском рынке складской недвижимости достиг рекордных 1,8 млн квадратных метров. Значение является максимальным за всю современную историю сегмента. При этом прирост в сравнении с 2017 годом (1,4 млн квадратных метров) составил 25%.


По оценкам S.A. Ricci, достигнутый уровень показателя стал следствием нескольких факторов, в числе которых и эффект отложенного спроса. Помимо общей активности арендаторов и покупателей и заключения крупных сделок, многие компании, рассматривающие возможность расширения в 2015-2017 годах, но побоявшиеся прибегнуть к нему, сделали это в 2018-м.


Средний размер сделки вырос. В течение всего 2018 года отмечалось увеличение объемов и числа договоров свыше 20 000 квадратных метров. Это привело к тому, что их доля в общем объеме площадей составила 50% (LR. в 2017-м – 40%).


Драйвером роста рынка остаются представители сегмента торговли. Их доля в структуре спроса увеличилась на 6 процентных пункта и достигла 47%, в том числе доля интернет-ретейлеров составила 12%. В абсолютном выражении совокупный объем площади, занятой компаниями данного сегмента, вырос на 255 000 квадратных метров или 43%.


Доля e-commerce в общем объеме спроса в реальности выше, так как зачастую сложно определить под какие нужды традиционно офлайн-ретейлер арендует дополнительные складские площади. В конечном счете развитие интернет-торговли приводит к росту спроса на логистические услуги, строительству более технологичных складских объектов.


Объемы и доля компаний-производителей растет последние три года: с 90 000 квадратных метров (6% рынка) в 2015-м до текущих показателей в 313 000 квадратных метров или 17,5%. Доля логистов также увеличилась, в пределах коррекции, на 1 процентный пункт. Несмотря на достаточно умеренную динамику, общий объем спроса компаний данного сегмента вырос на 34%. Доля компаний, занимающихся дистрибуцией, напротив, снизилась в сравнении с 2017-м на 5%. Несмотря на это, в абсолютном выражении объемы арендованных и купленный площадей представителями данного сегмента сопоставимы в 2018-м и 2017-м годах.


В отчетном периоде возрос интерес зарубежных компаний, преимущественно торговых и логистических, к рынку складов Московского региона. Их доля в общем объеме спроса выросла с 16% в 2017-м до 30% в 2018-м. Совокупная площадь арендованных и купленных объектов по итогам отчетного периода составила 550 000 квадратных метров. Положительной динамике поспособствовали как ряд крупных сделок (объемом более 20 000 квадратных метров), так и в целом увеличение их числа.


В 2019-м аналитики S.A. Ricci ожидают дальнейшего плавного снижения показателя вакантности. Наиболее вероятно, он скорректируется в пределах 0,3-0,5%. Глубокого падения, как это было в 2018-м, эксперты не прогнозируют, так как снижение вакансии в одних объектах будет нивелировано освобождением крупных блоков после компаний, построивших складской комплекс для собственных нужд.


Напомним, по оценкам JLL, в 2018 году доля вакантных складов в Московском регионе снизилась на 3,8% и составила 4,5% или 795 000 квадратных метров в абсолютном выражении. Таким образом, показатель упал до минимального уровня с конца 2013 года. LR

Фото: itfuel.com

Тэги: аналитика, статистика, прогнозы, складской рынок Московской области, складская недвижимость, аренда складов, S.A. Ricci







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх