Минпромторг предлагает запретить то, чего и так уже нет на складском рынке

1 сентября 2015

Ставки аренды складов давно номинированы в рублях – разобрались без регулятора. И в дальнейшем его помощь в этом вопросе не понадобится

Минпромторг предлагает запретить то, чего и так уже нет на складском рынке

Минпромторг опоздал – ставки аренды на складском рынке, по крайней мере, у 99,9% компаний номинированы в рублях. Об этом «Логирусу» рассказал партнер, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев.


Минпромторг предлагает запретить аренду за валюту торговой, складской и офисной недвижимости. Министерство подготовило поправки в Гражданский кодекс РФ, запрещающие привязывать ставки аренды объектов недвижимости к валюте, сообщают «Ведомости». По словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, поправки уже проходят согласования.


В нынешней версии законопроекта запрет распространяется на всю нежилую недвижимость – и торговую, и складскую, и офисную, уточнил представитель Минпромторга. Но изначально, разрабатывая эти поправки, ведомство преследовало цель облегчить условия ведения бизнеса именно для торговли.


С просьбой прокомментировать намерение Минпромторга «Логирус» обратился к партнеру, директору департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александру Перфильеву.


– Сейчас Минпромторг действует с опозданием, потому что рынок и так уже отреагировал на ситуацию и ставки практически везде рублевые, – рассказал собеседник «Логируса». – На сегодняшний день практически у всех компаний (99,9%), которые сдают склады, и даже у тех, кто в начале года выставлял ставки в долларах и вводил какие-то границы в валюте, рублевые ставки. 

 

В начале июня, комментируя намерение Беларуси постепенно отказываться от привязки к доллару США, евро или иной иностранной валюте при определении ставок арендной платы, таможенных пошлин и иных платежей, эксперт отметил, что рынок в состоянии самостоятельно отрегулировать ситуацию «при изменении каких-то внешних условий – большей доступности рублевых кредитов, устойчивости рубля и так далее».


– Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что запрет аренды за валюту не должен вводиться законодательно. Это должно быть на уровне рынка, потому что по факту так рынок и отреагировал, – подытожил Александр Перфильев. LR

Тэги: аренда складов, ILM Russia and CIS, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх