Крупный производитель одежды впервые пошел на прямую аренду склада

17 сентября 2015

Уход больших компаний от логистических операторов – это уже тренд

Крупный производитель одежды впервые пошел на прямую аренду склада

На складском рынке наметился дальнейший тренд перехода крупных компаний от сторонних логистических операторов непосредственно на прямую долгосрочную аренду к надежным девелоперам. Так считает директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России Антон Алябьев.

Крупнейший российский производитель одежды для всей семьи MODIS арендовал 13 700 кв. м складских площадей класса А в логистическом комплексе «ВС-Логистик» в подмосковном Ногинске. Для компании это первая сделка прямой аренды склада, сообщает пресс-служба международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, которая выступила консультантом сделки. Договор аренды заключен сроком на 7 лет.

Логистический комплекс «ВС-Логистик» расположен в 44 км от МКАД по Горьковскому шоссе. Общая площадь всего комплекса составит порядка 120 000 кв. м. Компания MODIS арендовала последний свободный блок в комплексе.

Расположение склада стало решающим при выборе склада для компании MODIS: почти все магазины этой сети расположены в регионах, и их обслуживание из восточной части Московской области позволяет оптимизировать работу. Для еще большей эффективности логистических операций склад в комплексе «ВС-Логистик» будет частично автоматизирован.

– Для компании MODIS данный проект очень важен, это выход на новый уровень сервисного обслуживания нашей розничной сети, процессы и операции в данном распределительном центре позволят сделать доступным товар нашему покупателю в нужное время и в нужном месте, – пояснил директор по логистике MODIS Борис Васильев. – Запуском нашего собственного распределительного центра мы в корне изменим подход к предварительным операциям по подготовке товара, все они будут осуществляться в распределительном центре, а персонал магазинов будет занят только прямыми продажами.

По словам коммерческого директора «ВС Недвижимость» Ирины Тощевой, присутствие такой надежной компании, как MODIS, в составе арендаторов комплекса в Ногинске очень важно. Несмотря на очень высокий уровень свободных площадей по складам Московского региона, компании CBRE удалось привлечь арендатора на последний вакантный блок в комплексе. Благодаря слаженной работе и заинтересованности сторон, данная сделка была закрыта в рекордные сроки: с момента показа склада арендатору до момента подписания договора прошло всего 2 недели.

– Данная сделка является еще одним доказательством того, что на складском рынке наметился дальнейший тренд перехода крупных компаний от сторонних логистических операторов непосредственно на прямую долгосрочную аренду к надежным девелоперам, – прокомментировал ситуацию на рынке директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России Антон Алябьев. – В условиях текущих ставок это позволяет существенно сократить затраты и при этом получить контроль над логистической платформой на долгий срок с возможностью инвестировать в дополнительное оборудование склада под свои нужды.

Напомним, в июне на прямую аренду и собственное управление складом перешло российское представительство KÄRCHER, став первым представительством компании в мире, которое отказалось от услуг 3PL-провайдера. В июле ушла от логооператора на прямую аренду фармацевтическая компания «Ирвин 2». По словам директора по логистике «Ирвин 2» Владимира Пензева, готовность оказать содействие в лицензировании склада, идти на компромиссы в важных для клиентов вопросах делают склады более привлекательными для потенциальных арендаторов, позволяют заключать прямые сделки аренды, оказываясь от услуг логооператоров. LR

Тэги: аренда складов, ВС-Логистик, Modis







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх