Ключевые игроки строят склады «под ключ» на не принадлежащих им участках

19 октября 2016

Это свидетельствует об адаптации складского рынка к новым реалиям

Ключевые игроки строят склады «под ключ» на не принадлежащих им участках

Почти втрое увеличился объем ввода новых складских площадей в Московском регионе в III квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 257 тыс. кв. м. Однако в целом за 9 месяцев введено складов на 14% меньше по сравнению с январем-сентябрем 2015 года – 614 тыс. кв. м, подсчитали аналитики JLL.

Среди крупнейших объектов, введенных в III квартале, индустриальный парк «Южные Врата» (около 100 тыс. кв. м, под заказ Leroy Merlin), новые здания в «Логопарк Север – 2» (85 тыс. кв. м, «О’Кей» и «Столичные поставки»), новый корпус в логистическом парке «Сынково» (23 тыс. кв. м).

По прогнозу JLL, до конца года на рынок Московского региона выйдет еще около 120 тыс. кв. м складских площадей. Таким образом, совокупный показатель за 2016 год составит более 700 тыс. кв. м, сократившись по сравнению с 2015 годом на 12%.

По словам регионального директора и руководителя отдела складских и индустриальных помещений JLL Вячеслава Холопова, непростая экономическая ситуация, высокий объем вакантных площадей, малый объем чистого поглощения при достаточно неплохом количестве сделок на рынке «заставляют девелоперов аккуратнее подходить к спекулятивному строительству в крупнейшем логистическом регионе страны».

– Профессиональные девелоперы снижают себестоимость проектов и изменяют предлагаемый продукт, ищут новые ниши развития бизнеса. Готовность ключевых игроков работать в сегменте строительства «под ключ» на не принадлежащих им земельных участках, предложение небольших строений и даже продажа крупных зданий по блокам, аккуратное прощупывание сегмента производственных помещений свидетельствуют об адаптации рынка к новым реалиям, – говорит Холопов.

Ввод и спрос на рынке складов Московского региона 
Объем новых сделок аренды и продажи складских площадей в Московском регионе в III квартале снизился до 225 тыс. кв. м. В целом за первые девять месяцев объем сделок сократился на 40% относительно результата аналогичного периода прошлого года, до 616 тыс. кв. м. Средний размер сделки по итогам января-сентября составил 10,4 тыс. кв. м, отмечают эксперты. Основными драйверами спроса на складские помещения являются ритейлеры и дистрибьюторы – на них приходится более половины в общем объеме сделок за первые девять месяцев года – 36% и 22% соответственно.

Объем вакантных площадей на складском рынке обновил свой максимум и достиг 13,6%, или около 1,7 млн кв. м из общего объема в 12,7 млн кв. м. По оценке экспертов JLL, основной причиной продолжающегося роста показателей является освобождение помещений на вторичном рынке.

Баланс рынка качественных складских помещений Московского региона

Средние запрашиваемые ставки аренды на складском рынке Московского региона по новым сделкам находятся в диапазоне 3,5–4 тыс. тыс. руб. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Фактические ставки аренды значительно различаются в зависимости от конкретного объекта и его местоположения.

– Мы ожидаем, что до конца года на рынке складской недвижимости завершатся сделки по аренде и покупке складов совокупным объемом около 400 тыс. кв. м, в результате чего общий объем транзакций в Московском регионе в 2016 году составит порядка 1–1,1 млн кв. м. Это приведет к небольшому сокращению доли вакантных площадей на рынке – примерно до 12%, – подытожил Вячеслав Холопов.LR

Тэги: JLL, московский регион, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх