Ходят слухи, что чешский целебный источник денег бьет для «Ашана»

24 февраля 2015

PPF Group, возможно, выделит средства на постройку рекордно большого складского комплекса в Домодедово

Ходят слухи, что чешский целебный источник денег бьет для «Ашана»

«Ашан» может заключить крупнейшую за всю историю сделку на рынке складской недвижимости. Об этом рассказали источники «Ведомостей» среди консультантов по недвижимости.

Сеть «Ашан» ведет переговоры с чешской PPF Group о строительстве крупного складского комплекса в Домодедовском районе Подмосковья. Площадь склада может составлять не менее 130 тыс кв. м.

PPF – инвестор логистического парка «Южные врата», девелопером которого выступает Radius Group. В январе ФАС удовлетворила ходатайство компании из структуры PPF о покупке собственника участка в 120 га через дорогу от логопарка. Источники издания тогда рассказывали о приобретении чешской компанией части этой территории (около 60 га) для строительства складского комплекса на 130–180 тыс. кв. м для крупного клиента. Сейчас консультанты по недвижимости утверждают, что этот клиент – «Ашан».

Сделка, возможно, пройдет по схеме built-to-suit – Radius Group и PPF построят объект для клиента. Покупка земельного участка пока не завершена, переговоры продолжаются. Также «Ашан» рассматривает и аренду этого склада. По данным Colliers International, сегодня склад в этом районе стоит 50–60 тыс. руб. за 1 кв. м, поэтому «Ашан» может заплатить за объект 6,5–10,8 млрд руб.

Если сделка между PPF и «Ашаном» состоится, то она станет крупнейшей на рынке складской недвижимости при строительстве объекта под конкретного клиента. Сейчас рекорд принадлежит неназванному покупателю, который приобрел в 2012 года у проекта Mega Group Domodedovo 104,5 тыс. кв. м.

Напомним, в начале октября прошлого года стало известно о сделке между «Ашан» и федеральной компанией «А Плюс Девелопмент», которая построит по схеме built-to-suit в Санкт-Петербурге мультитемпературный склад площадью 25 тыс. кв. м для торговой сети. На момент сделки она была крупнейшей за год на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга. Складской комплекс будет введен в эксплуатацию летом 2015 года.

Уже в этом году «Ашан» подписал договор франшизы с французской компанией Schiever, развивающей бренды Auchan, Atac и другие во Франции и Польше. На этот раз первый гипермаркет «шаговой доступности» «Ашан Сити» планируется открыть в течение текущего года в Душанбе. Ритейлер планирует поставлять в Таджикистан товары российских производителей, выпущенные под собственными торговыми марками, со склада в Новосибирске силами Schiever. LR

Тэги: PPF Group, Radius Group, АШАН







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх